О ТОРах и нацпроектах: брянский губернатор послушал премьер-министра

Брянский губернатор Александр Богомаз принял участие в совещании в рамках инвестиционного форума в Сочи по реализации национальных проектов в регионах России и узнал от премьер-министра о ТОРах, сообщает пресс-служба облправительства.

15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев провёл совещание с губернаторами, посвященное реализации национальных проектов в регионах России. В мероприятии принял участие губернатор Брянской области Александр Богомаз.

«Второй день тем и хорош, что мы встречаемся в таком составе, обсуждаем вопросы, которые важны для руководителей субъектов Федерации и в неменьшей степени — для правительства. Это уникальная возможность — переговорить в таком режиме обо всех проблемах, которые волнуют регионы (они в значительной степени носят типичный характер), о возможностях, о рисках развития, а для представителей федерального центра — получить из первых рук самую актуальную информацию для принятия решений», — сказал г-н Медведев.

Председатель правительства сообщил, что подписал постановления о создании 14 территорий опережающего социально-экономического развития: ТОР «Ясный» (Оренбургская область), «Катайск» (Курганская область), «Нефтекамск» (Башкирия), «Белорецк» (Башкирия), «Благовещенск» (Башкирия), «Костомукша» (Карелия), «Северск» (Томская область), «Лесной» (Свердловская область), «Новоуральск» (Свердловская область), «Менделеевск» (Татарстан), «Чапаевск» (Самарская область), «Глазов» (Удмуртия), «Решетиха» (Нижегородская область) и «Володарск» (Нижегородская область).

От Брянской области в правительство в 2018 году региональным департаментом экономического развития готовились заявки на Карачев и Клинцы. В Карачеве, в частности, предполагается в рамках ТОР строительство любимой губернатормо сельскохозяйственной инфраструктуры — базы для хранения картофеля, завода энергоэффективных строительных материалов, тепличного комплекса и элеватора с комплексом для сушки зерна. ТОРы должны помочь территориям преодолеть зависимость от градообразующих предприятий — в ТОР действует льготное налогообложение, легче привлечь инвесторов и есть возможность использовать дополнительные инструменты — например, инструменты Фонда развития моногородов.

«Мы с вами начинаем работу по национальным проектам. До этого мы проделали вместе большую подготовительную работу. Сформировали и утвердили паспорта национальных проектов. Определили целевые показатели, ответственных на всех уровнях власти. И нашли значительные финансовые ресурсы. Все они востребованы регионами. Почти все субъекты заключили соглашения с федеральными органами власти о предоставлении субсидий, в том числе на реализацию национальных проектов. О чём это говорит? Это говорит о том, что вы весьма серьёзно подошли», — сказал губернаторам премьер-министр.

В совещании по реализации национальных проектов в регионах приняли участие министр финансов Антон Силуанов, вице-премьеры Дмитрий Козак, Максим Акимов, Татьяна Голикова, Ольга Голодец, Виталий Мутко, министр экономического развития Максим Орешкин, министр транспорта Евгений Дитрих, министр просвещения Ольга Васильева, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, министр энергетики Александр Новак, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, руководители регионов, представители отечественных компаний и бизнес-сообщества. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *