Учебный центр Брянского автозавода за полгода выпустил более тысячи человек

Более 1,1 тыс. человек прошли обучение в научно-образовательном учебном центре Брянского автомобильного завода всего за полгода — с момента его открытия в июне 2018 года, сообщает пресс-служба завода

Брянский автомобильный завод (БАЗ) подвёл итоги работы научно-образовательного учебного центра (НОУЦ) за 2018 год и наметил перспективы развития на год 2019-й.

С момента открытия в июне прошлого года, НОУЦ организовал обучение для 1143 работников БАЗа, что составляет 69% от численности всех сотрудников предприятия. Обучение проходило по различным направлениям профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженерно-конструкторского и административно-управленческого состава предприятия. Также НОУЦ провел профессиональное обучение работников завода рабочим профессиям (станочники, слесари механосборочных работ, операторы и наладчики станков с ЧПУ, газорезчики и др.). 49 человек из числа слушателей сторонних организаций прошли обучение принципам эффективного и безаварийного использования шасси и колёсных тягачей производства автозавода.

Для формирования внешнего кадрового резерва молодых квалифицированных специалистов, рабочих и привлечения лучших выпускников учебных заведений для дальнейшей работы на БАЗе в течение 2018 года организована производственная практика 44 студентов следующих учебных заведений: БГТУ – 28 студентов, БГИТУ – 8 студентов, трое студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана, по двое студентов БГУ им. академика И.Г. Петровского и ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники им. Героя Советского Союза М.А. Афанасьева», один учащийся АПОУ «Брянский транспортный техникум».

Учебный центр располагает достаточной материальной базой и преподавательским составом. В центре сотрудники предприятия проходят курсы повышения квалификации, обучаются вторым либо смежным профессиям, слушают лекции и посещают семинары. При этом специалисты учебного центра занимаются постоянным развитием и совершенствованием учебных программ и тематики курсов. В 2018 году НОУЦ разработал 15 разнообразных образовательных программ – от обучения охране труда, первой медицинской помощи и инструментам бережливого производства до трехмерного моделирования деталей и сборочных единиц и правил разработки технологического процесса.

«В целом посещаемость занятий очень высокая – это объясняется заинтересованностью самих работников завода в получении дополнительных знаний. Совершенствование профессиональных навыков позволяет нашим сотрудникам более эффективно выполнять производственные задачи, открывает для них возможности карьерного роста, реализации своих способностей и личностных качеств. Кроме того, в 2019 году НОУЦ Брянского автомобильного завода планирует проведение обучения в рамках реализации проекта по внедрению профессиональных стандартов, которые будут описывать основные задачи, требуемый уровень квалификации и необходимый объем знаний и навыков сотрудников для каждой конкретной должности», — отмечает руководитель НОУЦ БАЗ Инна Остроухова.

Учебный центр Брянского автозавода за полгода выпустил более тысячи человек

НОУЦ Брянского автозавода открылся в июне 2018 года, тогда же Учебный центр получил лицензию на осуществление образовательной деятельности с правом реализации образовательных программ по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Благодаря этому сегодня завод имеет возможность готовить специалистов не только для «себя», но и для сторонних организаций. Открытие собственного Учебного центра стало возможным после вхождения предприятия в Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и старта комплексной программы модернизации (помимо прочего туда входит: капитальный ремонт помещений завода, обновление станочного парка и строительство собственного испытательного полигона).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *