В «Брянском лесу» зафиксировано наименьшее количество зверей за последние десять лет

В заповеднике «Брянский лес» подведены итоги одного из ключевых мониторингов – зимнего маршрутного учёта. Количество зафиксированных зверей меньше, чем в прошлом году и меньше, чем среднегодовое за последние десять лет, сообщили в заповеднике.

Итоги одного из ключевых мониторингов – зимнего маршрутного учёта — подведены в заповеднике «Брянский лес». Это ежегодное мероприятие: по его итогам учёные определяют численность и плотность животного населения заповедной территории. Методика учёта проста: нужно учесть следы, оставленные обитателями «Брянского леса» за прошедшие сутки. Затем с помощью этих данных по специальной формуле делают выводы о количестве и плотности представителей разных видов. Зимний маршрутный учёт позволяет одновременно учитывать несколько видов зверей: копытные, рыси, волки, белки, куницы и другие.

Численность лося несколько снизилась и составила 39 особей, его среднемноголетняя (за 20 лет) численность в заповеднике 77 особей. Косуль учтено 241, оленей – 53 особи. Остаётся низкой численность кабана: всего 29 особей против 250 особей по среднемноголетним данным.

В отличие от копытных, следов куньих — куницы, горностая, ласки — отмечено очень мало. Также не велика численность белки и зайцев. Лисица, видимо из-за многоснежья, откочевала ближе к населённым пунктам и тоже почти не встречалась на территории заповедника.

«В учёт попали и наши обычные хищники – волк и рысь, хотя численность этих видов выше, чем по данным учета. Рысей у нас не менее 5 особей, волков – от 4 до 9 особей. Но эти виды имеют большие участки обитания и не постоянно живут на территории заповедника», — говорит заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

Количество зафиксированных зверей меньше, чем в прошлом году и меньше, чем среднегодовое за последние десять лет. Предположительно, это связано с многоснежной зимой: звери временно мигрируют к населённым пунктам.

На ближайшее время намечено прохождение зимнего маршрутного учёта в федеральном заказнике «Клетнянский». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *