Брянские власти хотят забрать у федерального центра право регулировать питейные заведения

Брянские власти хотят забрать у правительства РФ право регулировать торговлю спиртным в питейных заведениях, особенно тех, что расположены в жилых домах. Проект закинициативы обсуждается сейчас в Брянской думе.

Брянская облдума хочет выступить с законодательной инициативой по внесению в Госдуму проекта федерального закона о внесении изменений в статью 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Проект документа обсуждался накануне на заседании комитета облдумы по аграрной политике.

Суть законопроекта в том, чтобы наделить региональную власть правом регулирования реализации алкоголя не только в магазинах, но и в заведениях общественного питания, которые расположены в многоквартирных домах и пристройках к ним. Сейчас такой возможности нет. Пользуясь этим, многие алкомаркеты «маскируют» свою деятельность под кафе и продают спиртное практически круглосуточно.

На заседании со ссылкой на статистику правоохранителей и анализ обращений рассказали, что люди жалуются, в основном, не на магазины, где продажа алкоголя прекращается в 22.00, а на питейные заведения. Особенно если они находятся непосредственно в жилых домах. При таком «соседстве» жалобы на работы «разливочных» практически гарантированы. А уж если «заведение» функционирует 24 часа в сутки, то для проживающих поблизости создаются практически невыносимые условия.

Документ уже был рассмотрен Советом законодателей РФ при Госдуме. Официальным представителем Брянской думы при рассмотрении законопроекта в Госдуме назначен председатель аграрного комитета Василий Евсеев. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *