Брянские воинские захоронения будут включены в единый реестр

Вопрос создания общего реестра захоронений участников боевых действий обсуждался в Брянске на круглом столе, организованном «Единой Россией». Мониторинг могил воинов на территории Брянской области будет проведён весной. Было высказано мнение, что в создании реестра может помочь работа, проделанная в рамках акции «Всем миром», сообщает пресс-служба регисполкома «ЕР».

Вопрос создания реестра захоронений ветеранов боевых действий для последующего придания им статуса «воинских захоронений» подняли сегодня в Брянске участники круглого стола, организованного региональным отделением «Единой России».

В рамках дискуссии лидер брянских единороссов, председатель областной Думы Владимир Попков и депутат Госдумы Валентина Миронова совместно с представителями органов исполнительной власти, военного комиссариата региона, руководителями ветеранских и поисковых организаций области обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», разработанного внутрипартийной дискуссионной площадкой партии «Единство и суверенитет».

Как сообщил Владимир Попков, необходимость провести совместную работу над созданием реестра захоронений ветеранов боевых действий и придания им статуса «воинских захоронений» озвучил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на встрече с членами Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», состоявшейся в преддверии Дня вывода войск из Афганистана.

«Было принято решение партии и «Боевому Братству» создать «дорожную карту» по реализации инициативы на федеральном уровне. В связи с этим внутрипартийной дискуссионной площадкой «Единство и суверенитет» были разработаны поправки в проект федерального закона, которые закрепляют обязанность органов власти различного уровня осуществлять работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества, и устанавливается административная ответственность для лиц, обеспечивающих сохранность воинских захоронений. Проект закона закрепляет обязанность органов власти различного уровня осуществлять работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Устанавливается административная ответственность для лиц, обеспечивающих сохранность воинских захоронений. Это будет стимулировать органы власти к выполнению своих обязанностей по защите и обустройству могил«, — пояснил г-н Попков.

Он подчеркнул, что для Брянской области, как для края партизанской славы, вопрос сохранения исторической памяти особенно актуален, поэтому партийный актив примет непосредственное участие в создании реестра захоронений ветеранов боевых действий.

«Брянское региональное отделение «Единой России» совместно с «Молодой Гвардией» и ветеранскими организациями, а также с региональным движением «Юнармия» планирует весной провести мониторинг могил воинов, павших при защите Отечества в локальных войнах и военных конфликтах«, — сообщил Владимир Попков.

По словам Валентины Мироновой, у нашего региона уже есть опыт в наведении надлежащего порядка на территориях кладбищ и воинских захоронений.

«В Брянской области по поручению губернатора региона Александра Богомаза уже несколько лет действует акция «Всем миром», в рамках которой во всех муниципальных образованиях проводятся субботники на кладбищах и местах воинских захоронений. Благодаря общим усилиям порядок наведен практически на всех погостах, расположенных на территориях городских и сельских поселений, благоустраиваются братские могилы«, — отметила парламентарий, добавив, что проделанная работа существенно поможет в создании реестра захоронений ветеранов боевых действий.

В ходе встречи было принято решение о создании рабочей группы, которая скорректирует и обобщит все озвученные замечания и предложения к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *