«Мусорное дело» Юрия Гапеенко: вице-спикер облдумы брал взятки от собственного помощника?

Слушание уголовного дела о взяточничестве в крупном размере, по которому проходит вице-спикер Брянской облдумы Юрий Гапеенко, началось в Советском районном суде во вторник, 12 февраля. Из сенсаций первого дня: взятки депутату давал директор «Чистой планеты» Владимир Чашников, который одновременно является помощником депутат облдумы Юрия Гапеенко. Прокуратура в этом разобраться пока не сумела. С процесса вёл онлайн телеканал «Городской».

В Брянске начался процесс по делу вице-спикера областной Думы Юрия Гапеенко. Ему инкриминируется получение взятки в крупном размере. По версии следствия, он получил 240 тысяч рублей за покровительство двум коммерческим организациям, которые занимаются решением мусорной проблемы в регионе. Две коммерческие организации — это региональный оператор ТКО «Чистая планета» и компании «Чистый город», которая пытается запустить полигон под Карачевом (известный «голосистым» протестом против него актрисы Надежды Нечаевой).

Первый день слушаний был посвящён допросу свидетелей обвинения — природоохранного прокурора Максима Зубко, директора регионального департамента природных ресурсов Сергея Мотылёва, проректора по научной работе БГИТУ Елены Цубловой. Вызванный в качестве свидетеля замгубернатора Юрий Мокренко на суд не явился.

Все они были участниками круглого стола в Брянской областной Думе 5 июля, после которого Юрий Гапеенко был задержан в своём рабочем кабинете. Более-менее подтвердил позицию гособвинителя Александра Заблоцкого только его коллега по ведомству Максим Зубко (странно было бы, если бы один прокурор говорил что-либо противоречащее позиции другого прокурора). Г-н Зубко был по обыкновению истеричен, обвинял власти всех уровней в постоянном нарушении правил обращения с ТБО, но на вопрос, почему прокуратура не протестовала против заключения в апреле прошлого года контракта с ООО «Чистая планета», как с единственным региональным оператором ТКО, выдал фантастический ответ: «Правительство не избирало регионального оператора. С ним был заключён контракт. Прокуратура свое мнение не высказывала, т.к. его у нас никто не спрашивал».

По ходу допроса г-на Зубко выяснилась ещё одна любопытная деталь (цитата из выступления адвоката): «Почему-то нигде в материалах дела нет информации, что Чашников являлся помощником депутата Брянской областной Думы <Юрия Гапеенко>. То есть, отношения между Чашниковым и Гапеенко не рассмотрены как отношения совместно давно работающих людей». От этой информации слегка растерялся даже директор департамента природных ресурсов Сергей Мотылёв: «Я этого не знал, Гапеенко не просил <за Чашникова>. О том, что Чашников помощник депутата Гапеенко я впервые сейчас от Вас слышу».

Не смог г-н Мотылёв и помочь гособвинению в плане имевшего место быть, по версии следствия, покровительства «Чистой планете» (цитата по онлайну телеканала «Городской»):
«Адвокат Лавров: Вас Гапеенко просил о «Чистой планете»?
Мотылев: нет.
Адвокат Лавров: Вам Гапеенко в силу Вашего с ним знакомства мог советовать «Чистую планету» или рекомендовать?
Мотылев: Мог….но не делал этого. Да, я являлся председателем конкурсной комиссии по определению регионального оператора. При мне никогда Гапеенко разговоров о «Чистой планете» не вел
».

Проректор по научной работе БГИТА Елена Цублова рассказала только о стандартной процедуре организации круглого стола, после которого был задержан Юрий Гапеенко, а также о полигоне в Карачевском районе: «Это долгая история проектно-сметной документации, изменения технических условий, конкурсных мероприятий. Полигон в Карачевском районе до сих пор в спящем режиме: почти готов, но не введен. Судьба его туманна, снова нужны изыскания, нужна ПСД, экологическая и техническая экспертиза… а это почти 5 миллионов рублей». И вновь ни слова о покровительстве Гапеенко компании «Чистый город».

В процессе объявлен перерыв до 15 февраля. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *