В Мирнинской школе Гордеевского района открылись сразу три «Парты Героя»

Три «Парты Героя» открыты в Мирнинской школе Гордеевского района. Именные парты посвящены выпускникам школы Алексею Толочко, Владимиру Мельникову и Ивану Иусу, сообщает пресс-служба регисполкома «Единой России».

В рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» при поддержке департамента образования и науки региона второй год реализуется образовательный проект «Парта Героя». «Парта Героя» — это ученическая парта с размещённой на ней информацией о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю Отечества, или являющимся героем нашего времени, с его фотографией, биографией и героическим путём и заслугами.

Мирнинская школа Гордеевского района подготовила к открытию сразу три «Парты Героя». Право сидеть за ними будет предоставлено учащимся начальных классов, принимающим активное участие в жизни класса и школы.

В первом классе появилась парта с информацией о выпускнике Мирнинской школы 1994 года Алексее Викторовиче Толочко. Алексей нёс службу в Чеченской Республике и в девятнадцать погиб в результате огнестрельного осколочного ранения в голову при выполнении служебно-боевой задачи. Посмертно был награждён орденом Мужества.

Второклашкам представится честь сидеть за партой, посвященной подвигу Владимира Петровича Мельникова, выпускника Мирнинской школы 70-х годов. Он, будучи студентом техникума в Полоцке, был направлен с группой однокурсников в Удмуртию на тушение лесных пожаров. Тринадцати ребятам, в числе которых и Мельников, не суждено было вернуться живыми. Похоронен Владимир в 1981 году в посёлке Мирный, а имя его увековечено на мемориальной доске в Гомеле среди других погибших.

В третьем классе ученическая парта содержит информацию об уроженце населённого пункта Малое-Удёбное, выпускнике школы 1981 года — Иване Матвеевиче Иусе, который за боевые заслуги в Афганистане награждён орденом Красной Звезды. Он жив и сейчас проживает в Почепе.

К патриотической акции в начале учебного 2018 года подключились 106 школ из 30 муниципальных районов Брянской области. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *