Годовая инфляция в ЦФО в январе повысилась до 5,4%

С 4,7% до 5,4% повысилась годовая инфляция в январе в ЦФО, как и во всей России. Ускорение инфляции в ЦФО в годовом выражении обусловлено преимущественно увеличением темпов роста цен на продовольствие, сообщает отделение по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО.

В январе текущего года годовая инфляция в ЦФО, как и в России, повысилась и составила 5,4% после 4,7% в декабре 2018 года (в России – 5% в январе 2019 года после 4,3% в предыдущем месяце соответственно). Ее повышение обусловлено увеличением ставки НДС, возросшими издержками производителей, а также эффектами базы при сохранении влияния ранее действовавших факторов со стороны предложения отдельных видов продовольствия.

Ускорение инфляции в ЦФО в годовом выражении обусловлено преимущественно увеличением темпов роста цен на продовольствие (до 6,1% в январе текущего года с 5,2% в декабре 2018 года) и услуги (до 5,1% в январе 2019 года с 4,2% в декабре прошлого года).

Среди продовольственных товаров быстрее других дорожали мясные продукты, макароны и крупы, а также сахар. Ускорился рост цен на некоторые фрукты (апельсины) и овощи (капуста, лук). Основными причинами увеличения темпа роста цен на данные товары, как и во второй половине 2018 года, стали увеличение издержек производителей (удорожание топлива, энергоресурсов, ГСМ, кормовой базы) и восстановление роста цен на некоторые категории товаров (мясная и овощная продукция) после долгого периода низкого роста или снижения их стоимости в условиях высокой насыщенности рынка. Помимо прочего, ускорение годового роста цен на продовольствие было обусловлено постепенным исчерпанием запасов 2017 года отдельных круп (проса, гречихи) на фоне снижения посевных площадей в 2018 году, а также низким урожаем сахарной свеклы. При этом предложение мяса и мясопродуктов, зерна, сахара и других видов продовольствия в ЦФО остается высоким, а рынки – насыщенными, что будет сдерживать рост цен. Также сохраняют свое влияние спросовые ограничения.

Годовой рост цен на непродовольственные товары ускорился в январе 2019 года до 5% с 4,5% в декабре 2018 года на фоне подстройки цен к повышению НДС и удорожания комплектующих материалов. Наиболее заметно подорожали легковые автомобили, мебель, а также отдельные виды инструментов (дрель, электрический триммер).

Годовая инфляция на рынке услуг повысилась с 4,2% в декабре 2018 года до 5,1% в январе 2019 года. В частности, ускорился рост цен на жилищно-коммунальные услуги и услуги пассажирского транспорта. Увеличение темпа роста платы за жилищно-коммунальные услуги в ЦФО связано с возвращением в январе 2019 года к двухэтапной системе индексации тарифов на ЖКУ (в 2018 году индексация проводилась в 1 этап – с 01.07.2018), а также с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (перевод данной категории услуг из категории жилищных в коммунальные, а также расчет по проживающим гражданам, а не по квадратным метрам).

По прогнозу Банка России, под действием повышения НДС и произошедшего в 2018 году ослабления рубля, годовая инфляция временно ускорится в первом полугодии 2019 года. Инфляция возвратится к цели вблизи 4% в первой половине 2020 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *