В музее-усадьбе Красный Рог собирается «Кружок Козьмы Пруткова»

Празднование одного из создателей персонажа Козьмы Пруткова, которое так и называется «Имя громкое Пруткова, имя славное Козьмы», пройдёт в музее-усадьбе в селе Красный Рог в четверг, 21 февраля.

В усадьбе Алексея Константиновича Толстого в селе Красный Рог 21 февраля состоится мероприятие «Имя славное Пруткова, имя громкое Козьмы», приуроченное ко дню рождения Алексея Жемчужникова (родился 22 февраля 1821 года) одного из создателей литературного образа Козьмы Пруткова.

В усадебном доме сотрудники музея встретят гостей необычной экскурсией: перед зрителями предстанут инсценированные эпизоды из жизни А.К. Толстого, сопровождаемые чтением прекрасных произведений поэта. Все гости смогут, окунулись в атмосферу XIX века.

Гостеприимный хозяин – Козьма Петрович пригласит всех участников мероприятие на театрализованную постановку «Кружок Козьмы Пруткова».

Гости смогут также познакомиться с выставкой, посвященной памяти одного из основателей литературно-мемориального музея А.К.Толстого – Петра Печурицына (29.02.1928 – 25.02.2017). Пётр Печурицын был правнуком кузнеца Толстого, Митрофана Пехтерева. Изучать жизнь и творчество Алексея Константиновича Толстого он начал в 1943 году в Краснорогской средней школе, после увольнения из армии в 1954 году организовал краеведческий кружок. Заочно закончил философский факультет МГУ, защитил дипломную работу на тему: «Политические и социологические взгляды А.К.Толстого». Читал лекции о писателе, а в 1967 году к 150-летию со дня рождения писателя добился того, что в селе Красный Рог был открыт единственный музей писателя — и до сих пор остаётся таковым.

Из воспоминаний Петра Печурицына: «…Мой прадед, Митрофан Кириллович, был кузнецом у А.К.Толстого, они вместе в кузнице ковали чёрта из жести и на ночь ставили его под мост. Течение воды в реке Рожок было очень быстрое и все думали, что там сидит чёрт. «Чёртов» мост находится ниже от музея, в сторону Заречной Слободы. На берегу реки А. К.Толстой построил беседку, в которой любил уединяться.

А.К.Толстой писал Б.Маркевичу, что сторож Мамон ходит вокруг дворца с колотушкой и показывает вид, что он не спит, а как только я выключу свет и он оставляет все на Господа Бога. (Мамон Мамонович Уткин, местный крестьянин, крестил сына у Б. Маркевича.)
В усадьбе было около сотни часов, при входе в музей стояли напольные часы. В 1861 году произошла отмена крепостного права, А.К.Толстой сам приехал и в парадной форме с крыльца церкви Успения Пресвятой Богородицы объявил крестьянам об отмене крепостного права. А.К.Толстой писал Б.Маркевичу о том, что после прочтения Манифеста об освобождении от крепостной зависимости поставил бочку вина и крестьяне остались не довольны тем, что они ждали полного освобождения, но освобождение было за выкуп и только в 1905 году отменили выкупные…
».

Петр Васильевич Печурицын — человек творческий, озарённый идеей собрать, изучить и сохранить литературное наследие своих предков, внёс огромный вклад в развитие литературно-мемориального музея А.К.Толстого, он один из старейших жителей Красного Рога. За годы его деятельности в музее сложились коллекции экспонатов, которые отражают многовековую историю жизни усадьбы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *