Монумент Дружбы на стыке границ Белоруссии, России и Украины будет благоустроен на белорусские деньги

Монумент Дружбы Народов («Три сестры») на стыке границ трёх государств — России, Белоруссии и Украины — будет благоустроен в 2019 году за счёт средств бюджета Гомельской области, сообщает «Правда Гомель». Соответствующее поручение дал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Монумент Дружбы Народов («Три сестры») на стыке Гомельской, Черниговской и Брянской областей будет в 2019 году отремонтирован и благоустроен. Полвека назад это сооружение стало символом единения трех восточнославянских народов. В конце 60-х годов прошлого века жители приграничных регионов впервые собрались на нейтральной территории, чтобы провести праздник местного значения. Со временем он расширил формат, превратился в межгосударственный форум «Славянское единство» и обрел свой символ — памятник по проекту гомельского архитектора Леонида Стукачёва. Форум проводился здесь ежегодно до 2014 года: трагические события на Украине внесли коррективы в привычный сценарий. Фестиваль сменил прописку, а «Три сестры» стали ветшать.

Задачу по приведению в порядок уникального символа единения трех стран поставил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Средства будут выделены из бюджета Гомельской области (что логично — поскольку архитектор памятника — гомельчанин). Работы начнутся, как только позволит погода. Строители обновят не только сам монумент, но и приведут в надлежащий вид всю территорию, прилегающую к нему. Последние штрихи строители должны сделать к привычной дате проведения фестиваля — последнему воскресенью июня. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *