МРСК Центра присоединила за год потребителей на 900 мегаватт

Около 40 тысяч договоров техприсоединения, по которым потребители ЦФО получили около 900 мегаватт мощности, исполнила МРСК Центра в 2018 году, сообщает перс-служба филиала «Брянскэнерго».

В ПАО «МРСК Центра» подведены итоги работы по технологическому присоединению (ТП) потребителей к электрическим сетям за 2018 год. В отчетный период компанией исполнено 39,984 тысячи договоров техприсоединения, суммарная присоединенная мощность по исполненным договорам составила 867,518 МВт. Общая выручка от техприсоединения составила 1,864 млрд. рублей, что на 0,26 млрд. рублей выше утвержденного бизнес-плана.

В 2018 году МРСК Центра подключила к электросетям целый ряд предприятий и производственных площадок, имеющих важное значение для социально-экономического развития регионов ее деятельности (11 субъектов Центрального федерального округа).

Орловский филиал компании выполнил ТП второй очереди нового производственного комплекса АО «ГМС Ливгидромаш» (входит в структуру крупного машиностроительного и инжинирингового холдинга АО «Группа ГМС»). Для этого энергетики увеличили мощность питающей предприятие подстанции 110/10/6 кВ «Ливгидромаш». АО «ГМС Ливгидромаш» является одним из крупнейших на территории России производителей насосного оборудования, география его поставок охватывает большинство регионов России и более чем 30 стран мира. Работы по технологическому присоединению его первой очереди МРСК Центра завершила весной 2016 года, обеспечив выдачу предприятию 15 МВт мощности. Это стало очередным крупным проектом компании в рамках реализации государственной политики импортозамещения.

Специалисты липецкого филиала «МРСК Центра» обеспечили выдачу 4,2 МВт Лебедянскому заводу строительно-отделочных машин (ОАО «Строймаш»). Дополнительные объемы мощности потребовались крупнейшему в России производителю специализированной техники для электроснабжения нового цеха по производству алюминиевого профиля. Энергетики филиала «Тверьэнерго» в марте 2018 года выполнили технологическое присоединение электроустановок участка новой скоростной автодороги М-11 «Москва-Санкт-Петербург» в Бологовском районе мощностью порядка 1 МВт. Для этого была построена кабельно-воздушная линия 10 кВ протяженностью 12 км от подстанции 35/10 кВ Алешинка, а на самом энергообъекте проведена модернизация. А филиал «Ярэнерго» выполнил технологическое присоединение оптово-распределительного центра, возведенного в индустриальном парке «Новоселки».

Большой объем работ был выполнен МРСК Центра в минувшем году в части подключения к сетям крупных объектов АПК. В Тамбовской области специалисты компании обеспечили выдачу 3,8 МВт мощности введенной в строй после модернизации птицефабрике «Иловайская» — одному из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона. Для этого энергетики провели реконструкцию воздушных линий (ВЛ) 10 кВ № 3 и 6 «Хоботовская», соединяющих птицефабрику с одноименной подстанцией 110/35/10 кВ.

Специалисты филиала «МРСК Центра» — «Курскэнерго» выполнили ТП высокотехнологичного мясоперерабатывающего комплекса ГК «Агропромкомплекатация – Курск», одного из ведущих в стране агропромышленных объединений, специализирующегося на свиноводстве и молочном животноводстве. Предприятие, расположенное в Железногорском районе Курской области будет производить 185 тысяч тонн мяса в год. Еще одним значимым для экономики региона объектом стал комплекс по очистке и сушке зерна в Фатежском районе, построенный ООО «Пристенская зерновая компания» в рамках проекта «Фатежская ягнятина», рассчитанного на содержание 30 тысяч голов овец мясной породы. В рамках договора ТП «Курскэнерго» предоставило промплощадке 800 кВт мощности.

Продолжалось в минувшем году и присоединение к сетям значимых объектов здравоохранения. Филиал «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» в конце июня завершил ТП нового перинатального центра в Смоленске. Медучреждение, максимальная присоединенная мощность которого составила 2,29 МВт, построено в рамках модернизации здравоохранения региона по областной государственной программе «Развитие здравоохранения в Смоленской области» на 2014 — 2020 годы».

Энергетики филиала «Белгородэнерго» выполнили ТП нового высокотехнологичного кардиоцентра, в Старом Осколе. Открывшийся в мае центр «Клиника сердца», где будет проводиться до 8000 операций в год, поспособствует выполнению стоящей перед медицинским сообществом региона задачи по снижению уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, 500 кВт было выдано новой производственной линии белгородского завода «Верофарм» по выпуску цитотоксических лекарственных форм для применения в онкологии — в итоге общая мощность предприятия выросла до 2,4 МВт.

Выполняя свои обязательства по своевременному и в полном объеме технологическому присоединению к сетям крупных промышленных объектов и производственных площадок, жилья, объектов малого и среднего бизнеса МРСК Центра вносит весомый вклад в обеспечение социально-экономического развития регионов ЦФО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *