Причина гибели четырёхлетней девочки из Новозыбкова — гонконгский грипп

По результатам гистологических и вирусологических анализов, взятых после смерти в результате острой респираторной вирусной инфекции четырёхлетней девочки в Новозыбкове, у погибшей обнаружен вирус гриппа H3N2, называемый «гонконгским», сообщает Интернет-ресурс Новозыбков.SU.

Продолжается расследование трагедии, которая произошла в Новозыбкове в ночь с 13 на 14 февраля — в результате острой респираторной вирусной инфекции скончалась четырёхлетняя девочка. Девочку лечили амбулаторно, доктор посетила её на дому, назначила лечение. Заболевание, острая респираторно-вирусная инфекция, протекало как обычно, но ночью с 13 на 14 февраля состояние девочки резко ухудшилось. По словам матери, ей стало очень трудно дышать, она потеряла сознание. Была вызвана скорая помощь. Действия медиков не помогли, в больницу девочку не успели довезти – больная умерла от дыхательной недостаточности.

По итогам вскрытия у ребёнка был обнаружен гонконгский грипп — инфекционная патология, возбудителем которой является вирус A (H3N2). По сообщению Роспотребнадзора в Брянской области выявлено 116 случаев заражения гонконгским гриппом. При этом, в 43 из них заболели дети.

По факту гибели ребёнка следственные органы по Брянской области возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». После выяснения всех обстоятельств происшедшего следователи дадут уголовно-правовую оценку действиям медиков.

Один комментарий для “Причина гибели четырёхлетней девочки из Новозыбкова — гонконгский грипп”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *