Владимир Путин в 15-й раз выступит с посланием к Федеральному Собранию: эксперты ожидают концентрации на национальных целях

20 февраля в 12:00 президент России Владимир Путин обратится к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Это послание станет для Путина 15-м по счету. Выступление главы государства прозвучит в Гостином дворе.

По мнению экспертов, в этом году послание президента в отличие от прошлогоднего будет гораздо меньше ориентировано на зарубежную аудиторию, пишет «Интерфакс». В выступлении Путина ждут конкретизации национальных целей и проектов, направленных на решение стратегических задач страны.

В экспертном сообществе не исключают также объявления конкретных мер социальной поддержки населения, причем на самую ближайшую перспективу. Аналитики рассчитывают, что в послании прозвучат слова и об источниках финансирования этих шагов.

Эксперты считают, что президентское послание может стать важным сигналом главам регионов, которым напомнят об их роли и ответственности за достижение национальных целей развития до 2024 года.

В Кремле нашли позитивные темы для послания Путина: в частности, глава государства может рассказать о сотрудничестве с Белоруссией, а также о космосе и Арктике. Кроме того, Путин может затронуть в своем послании «мусорную» реформу.

Продолжительность мероприятия не регламентирована. В прошлом году Путин поставил рекорд, выступая с посланием почти два часа, однако в среднем обращения к Федеральному собранию занимают около часа с четвертью (самые короткие выступления — по 48 минут — были у Путина в 2004 и 2005 годах).

Что касается аудитории, то, как правило, число приглашенных на церемонию составляет около 1 тыс. человек (сенаторы и депутаты Госдумы, члены правительства и представители Администрации президента, генпрокурор, главы Конституционного и Верховного судов, председатели ЦИК, Счетной палаты и Общественной палаты, губернаторы (Брянскую область представляют Александр Богомаз вместе с председателем Брянской областной Думы Владимиром Попковым), главы основных конфессий и др.). Для освещения мероприятия аккредитованы 761 журналистов из российских и зарубежных СМИ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: © Марат Абулхатин/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *