Что такое «уверенный голос»

Уверенный голос — это как? Думаете, громкий, значит, уверенный? Разберёмся.

Вы наверняка общаетесь с успешными бизнесменами, опытными управленцами, общественниками и т.д. А может вы сами ими являетесь? Вам тогда можно немного отдохнуть, пост для тех, кто хочет научиться КАК ОНИ. Как?

Спокойно, не торопясь, низким бархатистым голосом. Они уверены, что их выслушают, им хватит времени. Их не будут перебивать. Их речь неспешна, а слова легки. Интересно, они говорят так, потому что уже успешны, или они достигли успеха, потому что так говорят?

Голос – это отражение нашего внутреннего состояния. По тембру голоса, интонациям и темпу речи можно многое понять о человеке: в каком он настроении, физическом и психологическом состоянии, как он относится к людям, уверен он в себе или нет.

Вы никогда не увидите волнующегося человека расслабленным. Голос при этом сдавлен и бесцветен. Болеющий человек разговаривает слабым и безжизненным голосом. Голос радостного человека порой буквально «звенит от счастья».

Кроме того, голос — основа той самой харизматичности.

Что же нас привлекает в харизматичных людях? И можно ли научиться говорить так, чтобы звук нашего голоса завораживал? Читайте дальше!

Тембр голоса всегда индивидуален. Однако вы всегда можете развить лучшие качества своего голоса – силу, богатство, бархатистость – если будете выполнять специальные упражнения по технике речи.

Рассмотрим подробнее, как звучит речь уверенного человека, и какие качества стоит развивать, чтобы влиять на слушателей.

Признаки уверенности речи

ПОНИЖЕННЫЙ ТОН: уверенный в себе человек обычно говорит низким голосом. Почему так? Голосовые связки – очень чувствительный орган. Они первые реагируют на наше душевное и телесное состояние. Страх, волнение и неуверенность вызывают напряжение в теле, что сказывается на голосовых связках. У неуверенного человека голос звучит сдавленно, зажатым и, как правило, высоко. Уверенный же человек расслаблен: он знает, что справится с любой ситуацией.

Кроме того, уверенный человек вряд ли станет кричать или «повышать» голос на собеседников – он знает, что сумеет разрешить все противоречия и без этого. А уж если ему приходится иногда прикрикнуть, то делает он это от души, не стесняясь, используя всю силу своего голоса. Расслабленное тело и поставленный по всем правилам голос позволяют «рыкнуть» так, чтобы ни у кого не возникало и мысли, что к словам этого человека можно не прислушиваться.

Первое правило уверенной речи:
Расслабьтесь

Звучность – качество, обеспечивающее хорошую слышимость голоса. Оно формируется, прежде всего, благодаря силе и энергии, которую человек вкладывает в звучание. Чем с меньшей энергией человек говорит, тем хуже слышен голос. Как развить энергичность?

Занимайтесь физической активностью!

Замечено, что у людей, занятых физическим трудом, обычно звучные и сильные голоса. «В здоровом теле, здоровый дух (и голос)».

Второе правило уверенной речи:
Будьте активными.

Размеренный темп речи: часто люди неуверенные переходят на скачкообразную речь, т.к. подсознательно боятся, что им не дадут сказать или им не хватит времени, а может их не станут слушать. Из-за этого они начинают спешить, произносить лишние слова, суетиться, делать ненужные движения. Уверенный в себе человек не суетится. Он точно знает, что хочет сказать, и знает, что ничто и никто не помешает ему это сделать. Третье правило уверенной речи: занимайтесь дыхательной гимнастикой.

Помните, здоровый и физически активный человек чувствует себя более уверенно, нежели хилый и слабый. Чем энергичнее и активнее вы сами, тем интереснее и богаче звучит ваш голос.

Ну, а если совсем коротко…

Чтобы стать увереннее в себе: повышайте свою квалификацию, становитесь экспертом своей области, развивайтесь гармонично и тогда вы сможете говорить, как угодно, и все будут слушать вас с огромным вниманием.

Чтобы раскрепоститься, научиться расслабляться, овладеть дыхательной гимнастикой и перешагнуть свой страх приходите в Студию техники речи «Звучи!» Татьяны Жуковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *