«Русский бизнес»: мошенники выманивают у райбольниц дорогие газовые баллоны и сдают их по дешёвке на лом

Целая серия мошенничеств со стальными баллонами для технических газов прокатилась по Брянской области. Мошенники выманивают на предприятиях пустые баллоны, а после продают их, но чаще — просто сдают в металлолом по бросовой цене. Последний пострадавший от мошенников — одна из районных больниц. Дело было 7 февраля.

В четверг, 7 февраля, в одну из районных больниц Брянской области приехали люди, представившиеся сотрудниками предприятия, которое поставляет им технические газы. Медицинские учреждения являются постоянными клиентами таких предприятий — они получают от них, в частности, медицинский кислород. Приехавший заявил, что проходит аудит состояния баллонов, нужна срочная переаттестация, а потому все свободные баллоны он заберёт, а через час привезёт обратно «правильные» баллоны. Естественно, что, когда через час баллоны не приехали обратно, кладовщик позвонил на предприятие и выяснил, что никто от них не приезжал.

ЦРБ стала жертвой распространённого «баллонного» мошенничества. Оно происходит по одной и той же схеме. Мошенники приезжают на предприятие и заявляют кладовщику, что они — сотрудники предприятия, поставляющего им технические газы (кислород, пропан, азот, сварочная смесь и т.п.), у них сейчас проходит проверка (аудит) состояния баллонов, нужна срочная переаттестация, см. выше… Кладовщик привык, что на предприятие постоянно приезжают машины с этого предприятия и отдаёт баллоны без вопросов. Надо бы позвонить «своему» менеджеру или диспетчеру, спросить доверенность и сравнить её с предыдущими, но этого не делают. Вопросы появляются позже, когда до вечера баллоны не возвращаются, а газ нужен производству. Удивительно, что достаточно дорогостоящее оборудование легко и безответственно передается из рук в руки.

Такие ситуации были как с ИП, так и с солидными известными предприятиями — либо, как в описываемом случае, с ЦРБ. Видимо, мошенники отслеживают объявления о покупке б/у баллонов на рекламных сайтах, ведут наблюдения за поставками газов на производство, определяют поставщика и график. А дальше дело техники.

Баллоны воруют для перепродажи под заказ. А если не сложилось, то их просто пускают на металлолом. Вывозят на наемных машинах, водителей которых не посвящают происходящее.

Баллон б/у стоит сейчас от 2500 до 5000 рублей. Металлолом принимают по 13-14,5 рублей за килограмм. Весит баллон до 90 кг. Дальше — чистая арифметика. Если их сдают на металлолом, то получается натурально «русский бизнес» из анекдота (ящик водки продать, а деньги пропить). Дело это далеко не безопасное. В других регионах были случаи, когда баллон, который пытались разрезать «болгаркой» взрывался: часто в баллоне есть остаточное давление. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *