В Брянской области почти 36 тысяч «учтенных» больных с онкологией

В Брянской области по состоянию на начало 2019 года на учете состоят почти 36 тысяч пациентов с онкологией — 2,9% от всего населения региона, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Такую статистику озвучили ко всемирному дню борьбы против рака, который отмечается сегодня, 4 февраля. Только за 2018 год в Брянском онкологическом диспансере злокачественные опухоли обнаружили у 6183 пациентов. И речь идет только о выявленных случаях заболевания, ведь рак на ранних стадиях часто «маскируется» под другие, менее опасные болезни.

В настоящее время по данным ВОЗ в европейском регионе смертность от рака стоит на втором месте (20%) после сердечно-сосудистых заболеваний. Медики бьют тревогу и настойчиво рекомендуют уделять больше внимания профилактике болезни, вести здоровый образ жизни, регулярно проходить обследования, особенно в зрелом и пожилом возрасте. Главными средствами профилактики называют здоровое питание, отказ от курения и алкоголя, физическую активность. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *