Экс-министр Михаил Абызов задержан ФСБ — ему инкриминируется создание преступного сообщества

Экс-министр российского правительства Михаил Абызов задержан сотрудниками ФСБ во вторник, 26 марта. Ему инкриминируется создание организованного преступного сообщества, хищение 4 млрд. рублей и вывод средств через офшорные компании за рубеж. Интересно, что ГородБРЯНСК.Ru писал про махинации г-на Абызова ещё в 2013 и 2015 годах.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении экс-министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, который занимал этот пост с 2012 по 2018 годы вплоть до упразднения должности. По версии СК, Абызов создал и возглавил преступное сообщество, в результате чего были похищены и выведены за рубеж средства компаний ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Сумма похищенного — 4 млрд. рублей.

«Совершая хищение в составе преступного сообщества денежные средства в размере 4 млрд. рублей принадлежащих организациям «СИБЭКО» и «РЭС» в особо крупном размере, Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны», — говорится в сообщении ведомства.

В прессе пишут, что г-н Абызов, с декабря прошлого года проживающий в Италии и США, прилетел в Москву на день рождения друга (в СМИ назвалось имя экс-вице-премьера, а ныне Сопредседателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича) и через несколько дней, 26 марта был задержан в Одинцовском районе Москвы ФСБ.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин был заранее уведомлен о преследовании Михаила Абызова. Пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов также подтвердил, что Дмитрий Медведев знал заранее о деле против Абызова и подчеркнул, что «речь идёт о действиях, которые не связаны с исполнением обязанностей члена правительства Российской Федерации в прошлом составе, а о его коммерческой действенности».

Сам Г-н Абызов назвался одним из самых богатых членов правительства предыдущего состава кабинета. Согласно рейтингу журнала Forbes, в 2018 году Министр занимал 162 строчку с состоянием в $600 млн.

На допросе Абызов отказался признавать свою вину. Сегодня суд изберёт меру пресечения в отношении экс-министра.

ГородБРЯНСК.Ru писал про махинации г-на Абызова ещё в 2013 и 2015 годах. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *