Писатель Николай Иванов передал «Брянскому лесу» своих медведей

Новая выставка открылась на усадьбе заповедника «Брянский лес» – коллекция статуэток медведей. Её передал в дар заповеднику российский писатель и публицист, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, сообщили в заповеднике.

Выставка статуэток медведей из личной коллекции председателя правления Союза писателей России Николая Иванова открылась в визит-центре заповедника «Брянский лес». Свою коллекцию писатель передал заповеднику в дар около двух лет назад. Всё это время она хранилась в архиве заповедника – почти 120 медведей ждали своего «звёздного часа».

Г-н Иванов собирал свою коллекцию недолго: от того момента, когда он принял решение собирать медведей, до того момента, когда стало понятно, что коллекцию уже где-то нужно отдельно размещать и хранить, прошло не более года.

«Идея собирать фигурки родилась у меня от злости и недоумения. Однажды в сувенирной лавке отметил, что на полках стоит сплошная Африка: обезьяны, крокодилы, бегемоты, жирафы… Где средняя полоса России? Почему обезьянничаем в прямом и переносном смысле этого слова? Увидев первой фигурку медведя, тут же купил. И затем стал искать их уже целенаправленно. Как-то обмолвился в Союзе писателей об увлечении – стали привозить медведей из Питера, Воронежа, Краснодара. Спасибо всем», — говорил Николай Иванов в интервью суземской газете «Рассвет».

В музейной витрине в визит-центре выставлена часть коллекции: разместить полностью не позволяет площадь. Сейчас можно посмотреть подборку статуэток, сделанных на Императорском фарфоровом заводе (ЛФЗ), подборку глиняных медведей в стиле каргопольской игрушки, а также медведей, привезённых из разных стран мира и из разных уголков нашей страны. Первыми посетителями выставки стали сотрудники коллектива заповедника, работающие на усадьбе. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *