Брянский чиновник и его свита ответят в суде за «чернобыльскую аферу» на 14 миллионов

В суд ушло уголовное дело в отношении теперь уже бывшего начальника отдела преодоления последствий радиационных аварий областного департамента строительства и архитектуры и его подчинённых, обвиняемых в хищении бюджетных миллионов, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в прсс-службе облпрокуратуры.

Первый заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего начальника отдела преодоления последствий радиационных аварий департамента строительства и архитектуры Брянской области и жителя города Брянска. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершённое организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, с июля 2016 года по март 2017 года начальник отдела по преодолению последствий радиационных аварий департамента строительства и архитектуры Брянской области создал организованную группу, в состав которой вошли двое его подчинённых и местный житель.

В этот период времени сообщники присвоили более 14 млн. рублей бюджетных средств путём незаконного изготовления документов, в том числе судебных решений, подтверждающих возникновение права на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества.

В ходе предварительного следствия фигуранты уголовного дела заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем в отношении них материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Уголовное дело в отношении организатора преступной группы и ещё одного подельника находится в производстве органа следствия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *