Брянский суд удовлетворил иск о возврате государству комиссионных, полученных «теневыми банкирами»

Прокурор Советского района потребовал вернуть в доход государства легализированные 42 миллиона рублей, полученные в результате незаконной банковской деятельности в особо крупном размере (как минимум, 5,7 млрд. рублей), по которому в 2017 году осудили семерых брянских «подпольных банкиров», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда оставила без изменения решение районного суда, которым удовлетворены исковые требования прокурора Советского района города Брянска о взыскании с лиц, осуждённых за незаконную банковскую деятельность, 42 млн. рублей.

Напомним, «подпольные банкиры» проводили незаконные банковские операции через подконтрольные фирмы. На их расчётные счета с декабря 2010 года по март 2015 года поступило не менее 5,69 млрд. рублей. В результате незаконных действий с этими средствами сообщники выручили в виде маржи более 72 млн. рублей.

В отношении одной из фигуранток УФСБ по Брянской области материалов брянская полиция возбудила уголовное дело по п. «б» ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём). Ей удалось легализовать более 40 млн. рублей, путём их обналичивания через счета подконтрольных фирм.

Приговором суда от 14 августа 2017 года организатор преступной группы был осуждён на 6 лет колонии общего режима, его четверо подельников – на срок от 4 до 6 лет. Ещё двое фигурантов дела, сотрудничавших со следственными органами, вследствие акта об амнистии от наказания были освобождены.

Несмотря на то, что обвиняемые уже как 1,5 года отбывают наказание, прокурор Советского района потребовал взыскать с указанных лиц в доход государства незаконно полученные денежные средства на общую сумму свыше 42 млн. рублей, приобретённых в результате сделок.

Суд требования прокурора признал обоснованными, а апелляционные жалобы ответчиков областной суд отклонил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *