Брянским заключённым рассказали, как вести себя на воле

В Брянске прошло очередное занятие в «Школе подготовки к освобождению». По мнению специалистов, самый опасный период экс-заключённых приходится на первый год, в который совершается более половины рецидивных преступлений. Происходит это в большей степени с теми, кто не находит в себе сил адаптироваться в обществе, сообщает пресс-служба УФСИН по Брянской области.

18 марта в следственном изоляторе города Брянска УФСИН России по Брянской области прошла встреча осуждённых женщин с представителями группы опеки и попечительства комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации. Мероприятия проходило в рамках проекта «Школа подготовки осуждённых к освобождению».

Важность встречи определяется тем, что каждой женщине, имеющей детей и отбывающей заключение, после освобождения предстоит решать вопрос возвращения ребёнка на воспитание в свою семью.

Несмотря на то, что Семейным кодексом РФ определены равные права и равные обязанности для обоих родителей, на практике нередко имеют место ситуации, когда фактически воспитанием ребёнка занимается именно женщина.

Осуждённым были разъяснены родительские права и обязанности, порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи или в интернатные учреждения, порядок взыскания и выплаты алиментов на содержание детей. Особо были затронуты вопросы, касающиеся восстановления в родительских правах.

Осуждённым были предложены методические материалы и брошюры, разъясняющие правовые нормы по рассмотренным вопросам. После общей встречи женщины получили возможность задать свои вопросы в индивидуальном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *