Человек №2 при Ельцине: «Россия должна неминуемо раздробиться»

Геннадий Бурбулис — первый и единственный госсекретарь РСФСР. Это должность была придумана («срисована» с американского образца) специально для него, человека номер два при Ельцине. С российской стороны именно вместе с Ельциным в 1991 году подписал договор о фактической ликвидации СССР.

Казалось, что после Беловежских соглашений и «чёрного октября» 1993 года г-н Бурбулис исчез из публичной политики. Но это только казалось: с 1993 по 1999 годы он был депутатом Госдумы, а с 2001 по 2007 годы — членом Совета Федерации. С 2007 по 2010 год — советник председателя Совета Федерации.

А теперь пара цитат из российского политика (а 74-летний Геннадий Бурбулис никуда из политики уходить не собирается, активничает на антироссийских форумах в Европе и готовит почву в родном Екатеринбурге):

«Империя уже частично распалась. Наследство, которое Россия получила не только в ментальной и социокультурной, но и в практической, территориальной сфере, – тяжелейшее. Огромная страна без навыков управления, неспособная превращать богатейшие ресурсы в национальное богатство, в здоровье, разум и умение нации как таковой. Как бы долго ни затягивалась эта история, Россия должна неминуемо раздробиться. Может, это её историческое благо – перестать удерживать перегруженные непредсказуемыми последствиями территории и найти вдумчивый своевременный план мягкой конфедерации с максимальными полномочиями» (о России)

«Крым вернётся. Путин и его кремлёвский режим, инициировавшие и совершившие эти меры, сопровождая их якобы правовыми процедурами, сегодня находятся в очень сложном положении. Радости большой от всего этого не было и нет» (о Крыме)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *