Брянские власти наконец-то обратили внимание на простаивающие «синие автобусы»

Работу Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия губернатор Александр Богомаз — его возмутили простаивающие «синие автобусы», на которые выделялись деньги из областного бюджета. В распоряжении БГПАТП — 209 автобусов, на линии выходят только 122 машины.

На очередном заседании антитеррористической комиссии Брянской области под председательством губернатора Александра Богомаза внезапно зашла речь о состоянии общественного муниципального транспорта в областном центре. Директор Брянского городского ПАТП Александр Андросенко дежурно докладывал про обеспечение транспортной безопасности, как вдруг губернатор поинтересовался, почему не все автобусы выходят на маршруты.

«Мы вам совершенно бесплатно предоставили эти современные автобусы. Работайте. Почему на линии выходят 122 автобуса, а остальные, почему простаивают?», — вопросил глава региона.

Вопрос действительно любопытный. В настоящее время автобусный парк МУ «БГПАТП» насчитывает 209 единиц подвижного состава. За шесть последних лет предприятие получило 142 автобуса: в 2013 году — 5 новых автобусов марки ЛиАЗ 525660, в 2014 году — 1 автобус марки ПАЗ 320414, в 2015 году — 2 автобуса марки ПАЗ 320414, в 2017 году — 15 автобусов ПАЗ 320414 и 20 автобусов марки ЛиАЗ 429260 («синие автобусы»), в 2018 году — 10 автобусов марки МАЗ 107 и 89 автобусов марки ЛиАЗ 429260. В городе — 32 автобусных маршрута, т.е. по 6,5 машин в среднем на маршрут. В то же время активного движения на всех маршрутах не наблюдается (позапрошлогодние ПАЗы, например, вообще практически сняты с маршрутов), единственный маршрут, на который нет жалоб — №25, который теперь ходит до 22.00 как минимум.

Глава горадминистрации Александр Макаров вступился за подчинённого, по обыкновению сваливая проблемы БГПАТП на частных перевозчиков, которые работают гораздо эффективнее: «По загрузке автобусов работа ведется. Однако есть и надзорные жалобы на новые маршруты. Предприниматели жалуются, что мы создаем конкуренцию».

Довод, признаться, глупый, он никак не объясняет, почему простаивает половина автобусного парка. Реальность прозаичнее — нет водителей. Пока предприятие может предложить только минимально привлекательные условия: «Муниципальное унитарное Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие приглашает на работу водителей автобусов и кондукторов для работы на городских маршрутах. 5-дневная рабочая неделя, полный соц. пакет, льготное пенсионное обеспечение, ежегодный оплачиваемый отпуск. Заработная плата водителя автобуса от 30 000 рублей, кондуктора от 20 000 рублей».

На то, что проблема в водителях, отчасти намекает и фраза в «отмазе» г-на Макарова: «Если мы решим вопрос работы автобуса в две смены, многое изменится».

Пока же городские власти решают транспортную проблему через закрытие коммерческих маршрутов под любыми предлогами. По словам владельца нескольких коммерческих маршрутов Дмитрия Махотина, в 2021 году МУ БГПАТП должно быть приватизировано и нынешние иски горадминистрации подаются (и вообще вся внезапная война с частными перевозчиками ведётся) в пользу будущего владельца автотранспортного предприятия. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *