Ян Непомнящий стал двукратным чемпионом мира по шахматам в составе сборной России

Мужская сборная России по шахматам в составе Александра Грищука, Дмитрия Андрейкина, Владислава Артемьева, Сергея Карякина и Яна Непомнящего спустя шесть лет вернула титул чемпиона мира. Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий стал двукратным чемпионом мира.

Мужская сборная России досрочно завоевала золотые медали командного чемпионата мира по шахматам, который проходит в Астане. Чемпионами мира стали Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин, Владислав Артемьев, Сергей Карякин и Ян Непомнящий. Для мужской сборной России эта победа на мировых первенствах — первая за шесть лет, последний раз россияне становились победителями на чемпионате мира-2013 в турецкой Анталье. Тогда сборную России представляли Александр Грищук, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Никита Витюгов и завершивший в январе профессиональную карьеру Владимир Крамник. Таким образом брянский гроссмейстер Ян Непомнящий стал двукратным чемпионом мира.

В турнире принимают участие десять сборных: России, Индии, Ирана, Египта, Китая, Англии, Казахстана, Азербайджана, США и Швеции, соревнования проводятся по круговой системе, за победу в матче дается два очка, при ничьей — одно.

Сборная России одержала шесть побед и дважды сыграла вничью, не сумев победить лишь сборные Англии и Азербайджана. В предпоследнем, восьмом туре россияне обыграли команду Швеции (3,5:0,5) и досрочно одержали победу на турнире, набрав 14 очков, у идущих следом англичан и индийцев — по 11 очков.

До этого на пути к победе сборная России одолела команды Ирана, Египта, Казахстана, США и Китая. В заключительном матче, который пройдет 14 марта, россиянам будет противостоять команда Индии. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: David Llada

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *