Брянский арбитражный суд отбил атаку «Сыра Адыгейского» на компанию «Умалат»

Арбитражный суд Брянской области признал за ЗАО ««Умалат» право на производство мягкого сыра «Сыр Адыгейский». Оно оспаривалось производителями из «географического района» производства этого сыра — Адыгеи, сообщает пресс-служба суда.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по исковому заявлению Некоммерческой организации Союз производителей продукции «СЫР АДЫГЕЙСКИЙ» к ЗАО «Умалат», а также исковые требования третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, — ООО «Красногвардейский Молочный Завод», ОАО «Молзавод «Гиагинский», ООО «Тамбовский», ООО «Адыгейский молочный завод», ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский», ООО «Молзавод Новый» к ЗАО «Умалат», о нарушении исключительного права наименования места происхождения товара и взыскании компенсации за незаконное использование наименования места происхождения товара «Сыр Адыгейский».

Истец и третьи лица требовали от ЗАО ««Умалат» изъятия из оборота и уничтожения товара, этикеток, упаковок товара, на которых размещено используемое наименование места происхождения товара «Сыр Адыгейский», а также взыскания компенсации в общей сумме 8 500 000 руб.

Брянский суд в иске отказал, исходя из того, что наименование «Сыр Адыгейский» вошло в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение мягкого сыра, не связанное с местом его производства. Адыгейский сыр в современном понимании, то есть сыр, изобретённый в 1968 году и производимый в соответствии с национальным стандартом ГОСТ 32263-2013, не является традиционным продуктом, производимым исключительно в Адыгее по древним традициям домашней выработки, а представляет собой товар, изобретённый в 1968 году, и массово внедрённый в производство на территории СССР. Технология производства адыгейского сыра изначально предусмотрена промышленная, не имеет ничего общего с технологией производства традиционного сыра, и может быть применена в любом регионе, без ущерба для органолептических и качественных свойств сыра.

Решение суда вступило в законную силу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *