У крупного рогатого скота в Брянской области выявлен лейкоз

Подозрения на лейкоз крупного рогатого скота в Брянской области озвучены ФГБУ «Брянская Межрегиональная ветеринарная лаборатория».

За прошлую неделю в секторе серологии и биохимии диагностической лаборатории учреждения проведено более 9 тысяч исследований материалов от крупного рогатого скота (КРС), ослов, свиней и лошадей. Исследования сывороток крови животных проводились на различные биохимические показатели и с целью диагностики различных заболеваний. По результатам испытаний из 2975 образцов материалов от КРС в 79 пробах выявлены антитела на лейкоз.

Лейкоз – это неизлечимое заболевание хронического характера, которое поражает органы, участвующие в кроветворении. Возбудителем является онкогенный РНК-вирус. Он передается кровососущими насекомыми, контактным и воздушно-капельным путями от больного животного — здоровому. В крайне активной стадии заболевания происходит развитие новообразований в кроветворных и других органах и тканях. Это сказывается на надоях, репродуктивности и тормозит развитие животноводства (на фото).

Как отметили в ФГБУ «Брянская МВЛ», ввиду того, что лечения лейкоза КРС не существует, профилактические мероприятия по данному заболеванию, а также его своевременная диагностика являются важными составляющими в борьбе с лейкозом. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *