В Брянской области пять школ станут доступны для детей-инвалидов

Благодаря субсидии из федерального бюджета по программе «Доступная среда Брянской области», в 2019 году пять образовательных учреждений в регионе станут доступной средой для детей-инвалидов, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

За прошедшие 4 года в рамках программы «Доступная среда» в регионе 213 объектов социальной сферы оборудованы необходимыми элементами доступности. Общая сумма средств в 2018 году составила 29,6 млн. рублей. В 2019 году объём средств программы запланирован в сумме 20,8 млн. рублей, из них средства федерального бюджета составят около 8 млн. рублей, из областного бюджета Брянской области — более 12,8 млн. рублей.

Также заключено соглашение с Минобрпросвещения России о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на создание в Брянской области базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов на сумму 2,4 млн. рублей.

Средства федерального бюджета поступили на обустройство беспрепятственным доступом 3 средних общеобразовательных школ, школы коррекционного развития и школы-интерната. Также в текущем году продолжится дооборудование Брянского строительно-технологического техникума имени Л. Я. Кучееваи спортивной адаптивной школы для инвалидов «Виктория».

Средства областного бюджета на обустройство беспрепятственного доступа для инвалидов и других маломобильных групп населения будут направлены на 14 государственных учреждений различной ведомственной принадлежности, из них 1 — здравоохранения, 6 — соцзащиты, 2 — занятости, 4 — культуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *