В первый день марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта. Он используется для организации бесед, конференций, радио и телевизионных дебатов, открытых дней, учений, пропаганды знаний по гражданской обороне и демонстрации имеющихся средств и оборудования по борьбе с бедствиями. Региональное ГУ МЧС, например, организует экскурсии в свой ведомственный музей.

Всемирный день гражданской обороны был учрежден решением Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) в 1990 году и отмечается ежегодно 1 марта. В этот день празднуется вступление в силу Устава МОГО, принятие которого в 1972 году придало МОГО статус межправительственной организации.

Всемирный день гражданской обороны преследует две главные цели: Первая — привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской обороны и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий.

Вторая — отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Всемирный день гражданской защиты используется для организации бесед, конференций, радио и телевизионных дебатов, открытых дней, учений, пропаганды знаний по гражданской обороне и демонстрации имеющихся средств и оборудования по борьбе с бедствиями. Региональное ГУ МЧС организовало в преддверии этого дня целую серию экскурсий в свой ведомственный музей дл учащихся и студентов из учебных заведений разных районов города Брянска. Экскурсантам рассказывают об истории создания и развития Гражданской обороны, объясняется для чего она была создана, какие функции выполняла в годы Великой Отечественной войны и какие задачи решает сейчас. Во время интерактивной части, все желающие смогут подержать в руках некоторые из представленных в музее экспонатов, примерить каски и противогазы. В завершении демонстрируется фильм « История создания ГО».

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

Сегодня гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48 странах мира. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *