Четыре епископа и один губернатор: в Брянске прошли торжества в честь четвертьвекового юбилея епархии

Торжества, посвящённые 25-летию образования Брянской епархии, состоялись в воскресенье, 3 марта. Праздничную божественную литургию служи сразу четыре епископа во главе с митрополитом Александром, среди VIP-паствы службе с благоговением внимал губернатор Александр Богомаз.

В первое воскресенье марта в брянском Свято-Троицком кафедральном соборе состоялись праздничные торжества, посвященные 25-летию образования Брянской епархии. Она была создана 26 февраля 1994 года решением Священного Синода — выделена из состава Орловской епархии. Злые языки утверждали, что она была специально создана для ссылки впавшего в немилость архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Мелхиседека (до того — архиепископа Берлинского и Среднеевропейского, до того — епископа Пензенского и Саранского, а в конце 60-х годов — епископа Венского и Австрийского). Архиепскоп Мелхиседек (Лебедев) отслужил в своей новой епархии восемь лет, принёс на брянскую землю культ царственных страстотерпцев — последнего русского императора Николая и его семьи — и ушёл в отставку в 2002 году.

Епархия же обрела самостоятельность. Её развитию не помешало и разделение на Брянскую и Клинцовскую, тем более, что брянский владыка стал именоваться митрополитом Брянским и Севским.

В праздничный день божественную литургию совершил третий по счёту руководитель епархии — митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении троих своих коллег — епископа Великолукского и Невельского Сергия (Псковская митрополия, до назначения около двадцати лет был игуменом в брасовской Площанской Казанской пустыни), епископа Щигровского и Мантуровского Паисия (Курская митрополия), епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира и целого сонма духовенства Брянской митрополии.

Во храме собрались многие верующие — в том числе VIP-паства во главе с губернатором Александром Богомазом (кроме него там были ещё депутаты облдумы во главе со спикером Владимиром Попковым, депутаты Госдумы, замы губернатора, руководители города Брянска, депутаты Брянского горсовета, руководители органов исполнительной власти и силовых структур региона). Среди прихожан были и те, кто участвовал в возрождении Брянской епархии в 1990-е годы. Митрополит Александр наградил особо потрудившихся священнослужителей и мирян епархиальными наградами в ознаменование четвертьвекового юбилея исторического решения Священного синода.

После богослужения митрополит поздравил участников богослужения с торжеством: «Сегодня мы празднуем 25-летие возрождения Брянской епархии. За эти годы мной и моими предшественниками архиепископом Мелхиседеком и епископом Феофилактом сделано многое в епархии. Открыты монастыри, 10 обителей: 6 мужских и 4 женских. Более двухсот приходов. До революционных событий на Брянщине было около тысячи храмов. В 1920 году после образования Брянской губернии возродилась самостоятельная Брянская епархия. Но это было время гонений, поэтому приходы закрывались, храмы разрушались, и вот сегодня пришло время собирать камни. И я благодарен представителям светской власти, руководству области за то, что они помогают нам собирать эти камни, которые очень дороги нашему народу».

Четыре епископа и один губернатор: в Брянске прошли торжества в честь четвертьвекового юбилея епархии

Светские власти ответили устами г-на Богомаза, который поделился своими детскими воспоминаниями: «Я сам родился в семье интеллигентов. Мои родители всю жизнь проработали в школе. Помню времена, когда запрещали посещать могилы предков на Радоницу. Но моя мать всегда водила нас, детей, за руку на могилы предков. И я передал эту традицию своим детям. У каждого в душе должна быть православная вера. Это наш фундамент на протяжении всех веков. Когда мы забываем нашу историю, мы получаем то, что получили в 1991 году (как раз накануне — в конце 80-х — церковь стала частью политической жизни СССР — Ред.). Сегодня другие времена. Сегодня каждый из нас может посещать храмы, просить помощи у бога для себя, для своих родных и близких, для своего народа и своей страны».

Торжества по случаю 25-летия образования Брянской епархии продолжились в Брянской областной филармонии, где состоялся праздничный концерт. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *