Вторая беременность может стать основанием для ипотечных каникул

В «Единой России» предложили расширить список оснований для получения ипотечных каникул. В перечень, по мнению единороссов, должна быть включена и вторая беременность, сообщает ER.Ru.

Перечень оснований, по которым банки будут обязаны вводить ипотечные каникулы для заемщиков, должен быть максимально широким и включать в себя не только потерю работы, но и вторую беременность. Об этом заявила член общественного совета партийного проекта «Крепкая семья», депутат Госдумы Татьяна Цыбизова (на фото) в ходе заседания внутрипартийной дискуссионной площадки партии «Единая Россия» «Благополучие человека» на тему «Доступная ипотека – шаг к семейному благополучию».

«До 25 марта в Государственную Думу должны быть внесены законопроекты, которые будут касаться ипотечных каникул и продления сроков субсидирования процентной ставки до 6% для лиц, у которых родился второй ребенок. Что касается ипотечных каникул, то мы, депутаты, будем смотреть, как в законопроекте будут описываться случаи их предоставления. И нужно предложить одной из причин для получения ипотечных каникул — повторную беременность. Ведь в настоящее время обладатели ипотеки крайне редко планируют вторую и последующую беременности только потому, что хотят как можно быстрее погасить этот кредит», — сообщила Цыбизова.

В Брянской области 48 тыс. семей области, в которых воспитываются 76 тыс. детей, пользуются мерами социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством. Предоставляется ежемесячная денежная выплата семьям при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей — её получили в 2018 году 4250 семей на сумму 513,5 млн. рублей. С 1 января 2018 года производится ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. В 2018 году этим правом воспользовались 2294 семьи на сумму 160,7 млн рублей. Принимаются меры по улучшению жилищных условий семей с детьми, в частности в рамках подпрограммы «Молодая семья». В 2018 году 112 молодых семей получили социальную выплату, тем самым улучшив жилищные условия, в том числе 58 — многодетные семьи. Многодетным семьям выделено 4346 земельных участков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *