Председателем брянского Клуба экспортёров стал жуковский бизнесмен Владимир Шуравко

В Брянске прошло первое заседание Клуба экспортёров региона. На него предприниматели-экспортёры собрались в пресс-центре облправительства. Руководителем клуба избран жуковский бизнесмен Владимир Шуравко, сообщает «Брянский рабочий».

Первое заседание регионального объединения предпринимателей-экспортёров прошло в Брянске. На него бизнесмены собрались в пресс-центре облправительства по приглашению директора департамента экономического развития Михаила Ерохина и Союза «Брянская торгово-промышленная палата».

Беседа началась с историй успеха. О том, как выйти на западноевропейский рынок, рассказал руководитель компании «Интерметалл» из Жуковки Владимир Шуравко. Его предприятие поставляет на рынок ФРГ садовый инвентарь, разработанный по собственной технологии. Успешным «Интерметаллу» удалось стать через участие в европейских тематических выставках, общение с крупными торговыми сетями и даже через европейский телеканал формата «Магазин на диване». Неожиданностью стало то, что за рубежом ждут российский товар. В ближайших планах компании выход на рынки Южной Америки, работа с крупнейшем в мире интернет-магазином Amazone. Г-н Шуравко отметил, что готов делиться наработками с брянскими коллегами.

Говорили бизнесмены и о сложностях. Так, руководитель компании «Экокремний» из Новозыбкова Святослав Лось рассказал, что его компания, выпускающая аморфный оксид кремния, могла бы уметь успех и в дальнем зарубежье, сейчас главные их клиенты находятся в Белоруссии. Однако надо решить законодательный казус, когда его продукция из-за схожести по химсоставу с обычным песком считается едва ли не сырьём, словно нефть или газ. В итоге компания не получает господдержки как экспортер высокотехнологичного товара. В ответ на это Михаил Ерохин предложил направить совместное обращение от имени брянского Клуба экспортеров и облправительства в Минэкономразвития России, чтобы устранить такое несоответствие. А руководитель компании по производству пищевых добавок для скота «Базовый корм» Ринат Сейбянов рассказал, что контролирующие органы разрешают оборот его продукции внутри России, но ставят препоны при сертификации для экспорта. Г-н Ерохин предложил отдельно проработать эту тему, чтобы посмотреть, нет ли тут нарушений по линии контрольно-надзорной деятельности.

Впервые во встрече бизнесменов и властей приняли участие и брянские международные автомобильные перевозчики. Как отметил Михаил Ерохин, этот факт важен, так как есть множество способов поддержать на госуровне и перевозчиков, ведь их деятельность на внешних рынках — это тот же экспорт, но только услуг.

Экспортёры решили оформить свой клуб в виде общественной организации, чтобы от её имени и вырабатывать меры поддержки и вести диалог на любом уровне.

Единогласно руководителем клуба был избран Владимир Шуравко — как автор идеи и один из наиболее опытных экспортеров региона. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *