Юные брянские артисты взяли Гран-при международного фольклорного фестиваля в Сочи

Фольклорная группа «Ладушки» образцового детского коллектива ДФШ «Калинушка» стала лауреатом I степени Международного фестиваля-конкурса национальных культур и фольклора «Народные Истоки» в городе Сочи, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в Брянском ДДЮТ имени Ю.А.Гагарина.

12-16 марта на территории оздоровительного комплекса «Дагомыс» в Сочи проходил международный фестиваль-конкурс национальных культур и фольклора «Народные истоки», в котором принял участие коллектив Брянского ДДЮТ имени Ю.А.Гагарина ДФШ «Калинушка» под руководством Анастасии Артамоновой.

Организаторы конкурса создали творческую атмосферу для профессионального общения участников фестиваля — коллективов из многих регионов страны и ближнего зарубежья. Состоялся обмен опытом между хореографическими, фольклорными и вокальными коллективами разных направлений и стилей. Были проведены мастер-классы и круглые столы для руководителей и участников коллективов с привлечением ведущих деятелей искусства и культуры нашей страны.

По итогам пятидневного фестиваля Гран-При в номинации «Вокал» завоевал народный ансамбль казачьей песни «Есаул» из Анапы, в номинации «Хореография» победу одержал ансамбль народного танца «Молодой Кузбасс» из Кемерово. Брянская фольклорная группа «Ладушки» образцового детского коллектива «Калинушка» стала лауреатом I степени и получила Гран-при в номинации «Фольклор».

Солистка коллектива, София Шагова, стала лауреатом I степени в номинации «Народный вокал». Коллективу вручили грант в размере 15 тыс. рублей на поездку в Анапу в ноябре, а также грант на 50 000 за победу на Международном конкурсе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *