Жители Фокино протестуют против планов перевода местного цементного завода на «мусорное» топливо

Встреча жителей Фокино с представителями АО «Мальцовский портландцемент» для разрешения вопроса по использованию RDF-топлива (топливо, состоящее из оставшихся после сортировки отходов) выявила резко негативное отношение горожан к этой идее. Они считают, что к ним в город будет свозиться мусор со всей области.

Идея перевода одной из печей цементного завода АО «Мальцовский портландцемент» в Фокино на RDF-топливо из прессованного мусора вместо строительства мусоросжигательного завода не находит понимания у жителей самого города цементников. Свой протест они выразили на встрече с гендиректором АО «Мальцовский портландцемент» Сергеем Марченковым.

Планы завода, вовсю рекламируемые губернатормо Алекснадром богомазом (ему нравится идея приспособить под сжигание мусора уже готовое предприятие, а не строить новый завод) горожане поняли так: к ним в город будут свозить мусор со всей области.

Г-н Марченков пытался разъяснить, что мусор со свалок на завод привозить не будут, топливом станут мусорные брикеты — RDF-топливо. Они будут частично заменять природный газ, и случится это не завтра — для этого необходимы запуск производства брикетов региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами «Чистая планета» и переоборудование самой печи. Общая стоимость работ составляет около 300 млн. рублей.

Однако убедить жителей города Фокино не удалось. По традиции (которая идёт ещё с грачей, гадящих на головы жителей Клинцов) решено написать письмо президенту с просьбой о защите и сжигании мусора где угодно, только не в Фокино.

2018 год прошёл под знаком скандальной пенсионной реформы, 2019 год начался с не менее скандальной мусорной. Поддерживаете ли вы «мусорную реформу»?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

© ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *