«Мусорное дело» Юрия Гапеенко: показания дал ключевой свидетель обвинения

Слушание уголовного дела о взяточничестве в крупном размере, по которому проходит вице-спикер Брянской облдумы Юрий Гапеенко, продолжилось в Советском районном суде в понедельник, 11 марта. На нём наконец-то дал показания главный свидетель обвинения директор ОАО «Чистая планета» Владимир Чашников.

11 марта в Советском районном суде продолжился процесс над обвиняемым в получении взяток вице-спикером Брянской областной думы Юрием Гапеенко. Телеканал «Городской», как обычно, вёл текстовую онлайн-трансляцию процесса.

Юрию Гапеенко инкриминируется получение взятки в крупном размере. По версии следствия, он получил 240 тысяч рублей за покровительство двум коммерческим организациям, которые занимаются решением мусорной проблемы в регионе — региональному оператору ТКО «Чистая планета» и компании «Чистый город».

11 марта в процессе появился главный свидетель обвинения — директор ОАО «Чистая планета» Владимир Чашников. По версии следствия, именно он давал взятки подсудимому в обмен на содействие на муниципальном уровне.

Г-н Чашников подтвердил три эпизода передачи денег Гапеенко: «Гапеенко просил сразу 100 тысяч. Но мы договорились, что сначала 60 тысяч, потом 80, потом 100. 7 мая 2018 года мы встретились, и я ему передал 60 тысяч и записал все на диктофон. Вторую сумму я передавал в начале июня, это было уже 80 тысяч. Я их передавал в машине на стоянке у «Линии». А потом сразу пошел в ФСБ и написал заявление».

Третья передача денег происходила уже под контролем силовиков. При этом свидетель пояснил мотивы своих действий: «Мне важно было формирование общественного мнения вокруг «Чистая планета», чтобы потом не было проблем при работе. Гапеенко у меня никогда не просил в долг. Никаких расписок я с него не брал. Просто отдавал деньги».

Чашников рассказал о пяти внеплановых проверках «Чистой планеты» в один день. Именно страх перед таким прессингом стал поводом близких финансовых отношений Чашникова и Гапеенко. Со слов Чашникова, Гапеенко имел вес и мог санкционировать эти проверки через жалобы от жителей Карачевского района. «Метаклэй» судился с одной женщиной, которая писала жалобы и привлекала проверки. Кроме нервов, дёрганья и снижения репутационного рейтинга никаких более итогов этих проверок не было. Но Чашников заявил, что ему не хотелось бы становиться объектом других проверок.

Гособвинитель попросил вызвать свидетелей Попкова, Розанова и Чесалина повесткой не только по месту работы, но и по месту жительства. Заседание переносится на 14 марта.

2018 год прошёл под знаком скандальной пенсионной реформы, 2019 год начался с не менее скандальной мусорной. Поддерживаете ли вы «мусорную реформу»?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

© ГородБРЯНСК.Ru, 2019

2 Комментариев для “«Мусорное дело» Юрия Гапеенко: показания дал ключевой свидетель обвинения”

  1. Неужели хорошее начинание опять угробят на корню Почему ещё ничего не сделали а уже подняли тарифы но никакой реформы не видно Всё по-прежнему грязь и беспорядок

  2. Неужели полезное хорошее начинание опять угробят на корню Почему сразу начали с повышения тарифов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *