Госдума приняла в первом чтении повышение пенсий сверх прожиточного минимума

Госдума 12 марта приняла во исполнение положений послания президента Федеральному Собранию в первом чтении законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума. Во втором чтении законопроект рассмотрят 19 марта, в третьем — 21 марта. в Брянской области этот законопроект был поддержан на заседании облдумы 7 марта.

Во вторник депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект закона, который предусматривает изменение порядка расчета пенсий для малообеспеченных пенсионеров. Перерасчет должен быть сделан до 1 июля 2019 года.

«На следующей неделе мы планируем закон принять окончательно. Это позволит как можно скорее провести перерасчет, и граждане начнут получать средства. Причем перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года. Это решение коснется более 4 миллионов человек», — сказал журналистам председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Ранее в Пенсионном фонде России тоже приводили эти цифры. Перерасчет пенсий по новой схеме коснётся 12% неработающих пенсионеров. На это потребуются дополнительные 120 млрд. рублей в 2019-2024 годах.

Законопроектом предлагается изменить схему расчета материального обеспечения: сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума.

Предложения были разработаны Минтрудом России с целью реализации положений послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Кроме того, проект закона предполагает осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплатой с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году.

Напомним, что на 2019 год пенсии были проиндексированы на 7% или в среднем на 1 тысячу рублей. Однако в связи с тем, что по закону нельзя было выплачивать сумму, превышающую прожиточный минимум, эту тысячу пенсионеры так и не увидели.

По словам Вячеслава Володина, «законопроектом предусматривается, что размер ежемесячной доплаты к установленному в регионе прожиточному минимуму пенсионера не подлежит пересмотру в связи с индексацией пенсий и единовременных денежных выплат. То есть после принятия закона люди получат и доплаты в полном объёме, и пенсию, которая с 1 января была проиндексирована на 7%».

«Важно, что после принятия закона гражданам не придется обращаться с заявлением, собирать справки. Выплаты будут проведены автоматически», — сказал Володин.

В феврале президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что индексацию пенсий необходимо проводить сверх уровня прожиточного минимума.

7 марта ради того, чтобы вынести своё положительное заключение по этому закону, депутаты Брянской облдумы собрались на внеочередную сессию. Официально поддержанный и принятый в первом чтении документ называется проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 121 закона «О государственной социальной помощи». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *