Генпрокуратура защищает «своих» в брянском «деле беркутов»

Генеральная прокуратура в «деле беркутов» встала на сторону «своих» — в частности, брянского природоохранного прокурора Максима Зубко. Начальник пресс-службы ведомства Татьяна Захарова через сервис «Эфир» заявила, что уголовное дело в отношении Владимира Иванченкова «обоснованное».

Генеральная прокуратура РФ впервые прокомментировала брянское «дело беркутов», резонансный судебный процесс по которому проходит сейчас в Брасовском районе. Обвиняемый по этому делу Владимир Иванченков обвиняется в том, что в течение 15 (!!!) лет содержал у себя дома и лечил трёх краснокнижных беркутов. После вмешательства брянских правоохранителей и «спасения» их от «браконьера» две птицы погибли.

«Законность указанного решения (возбуждения уголовного дела — Ред.) проверена надзирающим прокурором, и оснований для его отмены не найдено, поскольку уголовное дело возбуждено при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления», — озвучила комментарий надзорного ведомства начальник пресс-службы Генпрокуратуры Татьяна Захарова через сервис «Эфир».

Также она пояснила, что по закону Владимир Иванченков должен был получить в Росприроднадзоре разрешение на содержание и уход за беркутами. Ещё ему следовало обращаться в полицию, когда он узнавал о фактах незаконной продажи птиц, занесенных в Красную Книгу. Однако, отмечают в Генпрокуратуре, мужчина в соответствующие органы никогда не обращался.

Между тем специалисты отмечают, что Росприроднадзор может рассматривать заявление на выдачу разрешения до 30 дней, к тому же зачастую ведомство вовсе отказывает заявителям. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *