Брянские сироты из интернатов идут в строители

Выпустившиеся из интернатов брянские сироты для учёбы после 18 лет выбирают строительный колледж и строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева. Эту статистику озвучил орган опеки и попечительства на профильном комитете горсовета, сообщает пресс-служба представительного органа.

После выпуска детей-сирот из интерната и до достижения ими восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна возлагается на орган опеки и попечительства по месту его жительства или пребывания. В Брянске с 2012 по 2018 годы комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства осуществлял постинтернатное сопровождение 375 несовершеннолетних, находящихся на полном государственном обеспечении в учреждениях профессионального образования города Брянска. В основном юноши и девушки отдают предпочтение строительному колледжу и строительно-технологическому техникуму имени Л.Я. Кучеева.

Также выпускники интернатов выбирают профессионально-педагогический колледж, техникум профессиональных технологий и сферы услуг и другие ссузы города Брянска. Основное количество учащихся учебных заведений строительной направленности обучаются по адаптированной программе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ежегодно на основании информации, поступающей из учреждений профессионального образования, проводится сверка детей, зачисленных на полное государственное обеспечение, создается база данных о несовершеннолетних из числа детей-сирот, составляется график проверки условий их жизни. Специалист группы опеки и попечительства в начале учебного года встречается с вновь прибывшими выпускниками. Им разъясняют права и обязанности, порядок получения дополнительных гарантий по социальной поддержке, выплат по полному государственному обеспечению, знакомят детей с административной ответственностью за отдельные виды правонарушений, дают справку с номерами телефонов доверия, психологической помощи, экстренных служб.

Для решения межличностных проблем привлекаются психологи, которые проводят с несовершеннолетними диагностику личностных качеств, тренинги, занятия, направленные на социальную адаптацию подростков, привлекают несовершеннолетних к участию в досуговой деятельности. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *