Губернатор довёл планы на урожай нынешнего года по зерну, картофелю и овощам

Урожай зерновых в 2019 году в Брянской области должен быть 1,9 млн. тонн, картофеля — 1,2 млн. тонн, овощей — 122 тыс. тонн. Эти планы были озвучены на оперативно совещании при губернаторе Александре Богомазе 25 марта, сообщает пресс-служба облправительства.

В понедельник, 25 марта, губернатор Александр Богомаз провел оперативное совещание на любимую тему — о готовности к проведению весенне-полевых работ в 2019 году.

На совещании были поставлены задачи по выполнению производственной программы на текущий год. В соответствии с производственной программой в 2019 году в сельскохозяйственных предприятиях планируется достигнуть: производства зерна в количестве свыше 1,9 млн. тонн, картофеля — 1,2 млн тонн, овощей — 122 тыс. тонн.

Директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов сообщил, что в настоящий период сельскохозяйственные товаропроизводители области приступили к проведению весенне-полевых работ. В целях подготовки к проведению работ в области был создан штаб по координации сезонных сельскохозяйственных работ. Разработаны планы производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий на 2019 год. Разосланы в районы области рекомендации по проведению подкормок озимых зерновых культур по срокам в соответствии с рекомендациями на областных семинарах. Департаментом сельского хозяйства области были проведены выездные кустовые совещания-собеседования с участием глав администраций муниципальных районов, начальников районных управлений сельского хозяйства по выполнению доведенных заданий на 2019 год по производству в отраслях растениеводства и животноводства, заключены трех сторонние соглашения, которыми определены целевые показатели по растениеводству и животноводству.

Под зерновыми и зернобобовыми культурами в 2019 году будет занято 374 тыс. га, картофелем — 25,6 тыс. га, овощными культурами — 1 тыс. га. Площадь под техническими культурами расширится относительно прошлого года в 1,3 раза или более чем на 18 тыс. га и составит 76,6 тыс. га (лен-долгунец, рапс, соя, сахарная свекла, подсолнечник). Г-н Богомаз немедленно отметил, что департамент сельского хозяйства должен проводить аналитическую работу относительно того, какие культуры нужно сеять, что будет в нынешнем году в цене. В частности, в качестве примера губернатор привел озимый рапс, который дает высокие урожаи, и цена на него растет. При этом в масштабах страны этой культуры посеяно немного.

По прогнозу яровой сев в 2019 году в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах планируется провести на площади около 400 тыс. га. Вся посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях составит более 842 тыс. гектаров. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *