Брянский губернатор предложил сделать дворянские усадьбы «территориями для отдыха»

В Брянской области необходимо создать реестр бывших дворянских усадеб, из которых могут получиться «хорошие территории для отдыха». Об этом заявил губернатор Александр Богомаз на конференции реготделения ОНФ 27 февраля.

На тематической площадке «Культура» на конференции регионального отделения ОНФ, которая проходила в минувшую среду в БГУ, её модератор Елена Зубова подняла вопрос восстановления старинных усадеб. Причём сначала необходимо создать полный реестр таких усадеб и проводить их регулярный мониторинг. Эксперты предложили сделать это управлению по охране и сохранению культурного наследия Брянской области.

«Многие из них расположены в живописных уголках, как, к примеру, парк бывшей усадьбы Тенишевых в Хотылево, и это было бы интересно бизнесу — там могли бы получиться хорошие территории для отдыха», — сказал, выступая на конференции, губернатор Александр Богомаз.

Многие дома и храмы на территории региона, связанные с именами выдающихся деятелей культуры России, уже исчезли. Так в упомянутом губернатором Хотылёво от усадьбы княгини Марии Тенишевой, которую называли гордостью страны и у которой гостил и творил художник Илья Репин, остался лишь выразительный исторический ландшафт. Но некоторые графские и дворянские имения, в том числе видного полководца Петра Румянцева в Великой Топали, пока в удовлетворительном состоянии. Процесс разрушения усадьбы Петра Завадовского в Ляличах практически необратим, и там осталась только Екатерининская церковь (на фото), а усадьба Безбородко, брата канцлера Екатерины в погарском селе Гринёво, сохранилась. Теоретически их возможно сберечь для потомков. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: «АиФ Брянск»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *