«Дело беркутов»: локотской участковый Горохов лжёт судье?

В брасовском суде 12 марта возобновился процесс над 57-летним Владимиром Иванченковым, которого обвиняют в незаконном содержании краснокнижных птиц (по «делу беркутов»). Первое заседание тянет на сенсацию: главный свидетель обвинения — лейтенант полиции Горохов — судя по всему, лжёт судье.

Во вторник, 12 марта, в Брасово мировой судья 23-го участка Сергей Богатиков возобновил рассмотрение прогремевшего на всю страну и дошедшего по Совета по правам человека при президенте России «дела беркутов». Обвиняемым по нему проходит 57-летний Владимир Иванченков. Мужчина на протяжении 15 лет выхаживал трёх беркутов, полиция у него их изъяла — птицы не выдержали стресса, две из них погибли. Теперь мужчине грозит лишение свободы и крупный штраф – 1 млн. рублей.

Первое судебное заседание по резонансному делу должно было состояться 26 февраля. Однако общественный резонанс оказался таков, что слушания пришлось перенести. В Локоть съехались корреспонденты федеральных СМИ, защищать г-на Иванченкова приехали сразу три адвоката (из Брянска и Москвы), а на ресурсе Change.org неравнодушные граждане создали петицию с требованием освободить спасителя беркутов от уголовной ответственности (на данный момент её подписали 156 тыс. человек). «Дело беркутов» из рядового сведения соседских счётов (известно, что жалобу на Владимира Иванченкова подал его сосед — местный участковый Владимир Быстров, а изымал птиц приятель Быстрова — лейтенант Горохов) внезапно для местных «лучших из лучших» полицейских чинов приобрело федеральный размах.

За ходом процесса следит съёмочная группа телеканала «Городской», который ведёт текстовый онлайн процесса.

Процесс начался с опроса свидетелей обвинения — и результат опроса оказался сенсационным.

Главный свидетель — тот самый лейтенант полиции Горохов — сообщил суду, что 11 августа поступил звонок дежурному с информацией о незаконном содержании диких животных. По словам стража порядка, в это самое время проходила ведомственная операция «Браконьер», поэтому полицейские отреагировали на сигнал в тот же день.

«На момент осуществления операции ни я, и остальная группа даже не знали точно, занесены ли беркуты в Красную книгу или нет», — сказал судье Горохов.

А сотрудница заповедника «Брянский лес» Евгения Кайгородова, которая помогала полицейским паковать беркутов, хотя не была специалистом в области хищных птиц (её же сделали виноватой в гибели птиц и оштрафовали на 15 тысяч рублей), опровергла слова «лучшего из лучших». Она рассказала, что за два дня до операции по изъятию беркутов Горохов присылал ей видео с птицами, которое по словам стража порядка ему подкинул аноним. А ещё за два дня до этого лейтенант попросил у сотрудницы заповедника помощи в дальнейшем устройстве пернатых. Тогда она заранее договорилась с реабилитационным центром в Калуге.

То есть, фактически получается, что лейтенант Горохов солгал судье.

На следующих заседаниях суд продолжит выяснять, действительно ли Владимир Иванченков нанёс вред природе и предпринимал ли попытки передать хищников государству. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: телеканал «Городской»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *