Экс-президент брянской Адвокатской палаты получил 2,5 года колонии и трёхмиллионный штраф

К двум с половиной годам колонии и штрафу в три миллиона рублей приговорил Советский районный суд бывшего президента адвокатской палаты Брянской области Виктора Новикова. 20 марта он признал его виновным в получении коммерческого подкупа, сообщает телеканал «Городской».

В Советском районном суде города Брянска завершилось рассмотрение уголовного дело в отношении теперь уже бывшего президента адвокатской палаты Брянской области Виктора Новикова. Он признан виновным по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение коммерческого подкупа за незаконные действия в интересах дающего) и ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (приготовление к коммерческому подкупу).

Напомним, что Виктор Новиков обвиняется в том, что 28 июня прошлого года будучи президентом адвокатской палаты, являясь также председателем квалификационной комиссии, получил незаконное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей за оказание содействия в присвоении статуса адвоката и заблаговременное получение экзаменационного билета для сдачи квалификационного экзамена. Свою помощь другому соискателю статуса адвоката он оценил в 100 тыс. рублей. Однако получить деньги не успел, так как был задержан за совершение первого преступления. Преступления выявили сотрудники регионального управления ФСБ.

В своем последнем слове обвиняемый вину признал частично. Он пояснил, что взял предложенный ему конверт, считая, что внутри небольшая сумма на скромный презент, а не взятка. Новиков попросил суд не лишать его свободы из-за ухудшившегося состояния здоровья. За время нахождения в СИЗО он перенес инфаркт.

Суд приговорил Новикова к наказанию в виде реального лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии общего режима со штрафом в размере 3 млн. рублей.

Новиков считает приговор несправедливым и намерен его обжаловать.  © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: Алексей Соболь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *