«Гнилой» дом для сирот в Климово объявлен отремонтированным

Прокуратура объявила, что в Климово «устранены нарушения закона, допущенные при строительстве дома для сирот». Компания «Русский дом», сдавшая дом с серьёзными недоделками, отчиталась об их исправлении, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Объявлено об устранении строительных недоделок, которые делали непригодным для проживания дом, построенный более полутора лет назад в Климово для детей-сирот. Дом по улице Лесной, 2, построен ООО «Русский дом» всего за несколько месяцев (разрешение на строительство датируется маем 2017 года, разрешение на ввод в эксплуатацию — августом того же года). Детям-сиротам там досталось 15 квартир. Со временем они увидели, как оконные блоки покрылись плесенью, на стенах и потолках образовались мокрые пятна и потёки, не работала вентиляция, в кровле отсутствовали отводы воды, она не была герметичной.

Прокуратура провела проверку и внесла представления об устранении нарушений закона главе администрации Климовского района Сергею Кубареву и директору ООО «Русский дом» Николаю Антропову.

ООО «Русский дом» отчиталось прокуратуре, что «в оконных рамах квартир жилого дома установлены воздушные клапаны, а также механизмы микропроветривания; в ванных установлены решетки с регулируемыми перьями Р150, полотна дверных блоков санузлов оборудованы пластиковыми вентиляционными решетками; устроен организованный отвод воды с будки выхода на кровлю, а также произведена герметизация примыканий кровли к стене будки выхода на кровлю; входная дверь жилого дома оборудована домофоном, во всех квартирах установлены пожарные извещатели».

Администрацией Климовского района объявлен открытый конкурс по выбору управляющей организации, произведено обследование вентиляционных каналов во всех жилых помещениях. Также администрацией заключен договор на обследование кровли дома (вопрос обследования кровли остается на контроле прокуратуры).

На очереди — скандал с аналогичным домом в Новозыбкове. Торжественно открытый в середине декабря прошлого года трёхэтажный дом на улице РОС, 25а, в котором выдали квартиры детям-сиротам, оказался гнилым. По истечении трёх месяцев он пришёл в аварийное состояние. Скандал со строительной компанией «Русский дом» начинает подозрительно походить на историю со «скандальными домами» и компанией «ЕвроОтделка» в Белых Берегах. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *