Первый всенародно избранный руководитель Брянской области отмечает 81-й день рождения

26 марта отмечает свой 81-й день рождения член Союза писателей России, бывший глава администрации Брянской области и губернатор Брянской области (это одна и та же должность с разными названиями) Юрий Лодкин.

Юрий Лодкин вошёл в брянскую историю, как первый руководитель региона избранный на всеобщих выборах — и как первый руководитель избранный дважды, а потом и трижды. Он — единственный из брянских политиков, кто выиграл ВСЕ выборы, в которых участвовал. Он же — первый и единственный журналист, руководивший регионом (хотя Алтайский край с губернатором-артистом Михаилом Евдокимовым тут всех переплюнул). Член Союза журналистов с 1963 года, член Союза писателей с 1984 года, с 1987 года по 1993 годы — собственный корреспондент ТАСС по Брянской области.

Родился политик в городе Дятъково 26 марта 1938 года. Вместе с матерью во время Великой Отечествен¬ной войны Юрий Лодкин был угнан в фашистский концентрационный лагерь, расположенный в литовском городе Алитус.

В 1958 году после окончания Дятъковского индустриального техникума по специальности «технолог стекла» он начал работать в Слободе (Кировская область) на стекольном заводе, потом трудился на Дятьковском хрустальном заводе. Впоследствии стал лауреатом премии Брянского комсомола за книгу «Хрустальная радуга» (1972 год).

Народным депутатом РСФСР был избран в 1990 году. А на первых в истории Брянской области всенародных выборах главы администрации (руководителя исполнительной власти) одержал победу во втором туре (это был единственный случай в брянской истории, когда для определения победителя понадобился второй тур) 26 апреля 1993 года. 25 сентября 1993 года отстранён президентом Борисом Ельциным от должности за неподчинение указу № 1400. 12 декабря 1993 года был избран депутатом Совета Федерации (тогда сенаторы избирались). В 1995-1996 годах был депутатом Государственной Думы от КПРФ. 8 декабря 1996 года вновь избран главой администрации области при поддержке движения «Патриотическая Брянщина». Через четыре года, 10 декабря 2000 года победил уже на губернаторских выборах. 5 декабря 2004 года за несколько часов до начала голосования решением Верховного суда был отстранён от участия в выборах по обвинению в нарушениях законодательства, но после отстранения от этих выборов был избран депутатом Брянской областной Думы.

Ещё из нематериального наследия Юрия Лодкина — собственноручно нарисованный им герб Брянской области, который не вписывается ни в какие геральдические правила, но существует. Ну, и красный флаг области с этим гербом.

ГородБРЯНСК.Ru присоединяется к поздравлениям! © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *