Брянские чиновники намерены провести ритуальное очищение огнём места, связанного со взяткой коллеги

В Володарском районе Брянска впервые за четверть века местом проведения Масленицы определена площадь перед стадионом им. Брянских партизан. Там был ёлочный базар, который за взятку разрешила задержанная ныне замглавы райадминистрации Оксана Пунтус. Сожжением чучела Масленицы брянские чиновники, очевидно, намерены ритуально очистить этот место от скверны.

В Володарском районе Брянска разгорается скандал из-за места проведения Масленицы. На протяжении последних 25 лет народные гуляния проходили в парке «Юность». Однако, в этом году администрация района приняла решение перенести место проведения праздника и «перебросить» его на площадку перед стадионом им. Брянских партизан.

Место откровенно неудачное — оно находится на задворках даже по меркам Володарского района и совершенно не оборудовано для проведения массовых торжеств. Это «клетка», огороженная забором, с ветхим сараем, где нет даже общественного туалета (в парке «Юность» он даже тёплый). Вместо стационарных сцен (в парке «Юность» их три) предполагается использование «фронтового варианта» — сцена в кузове грузовика.

Перенос праздника в такое место вызвало недоумение у местных предпринимателей, которых власти волевым порядком направляют на новую площадку. В их обращении к властям города говорится: «Жители микрорайона Новостройка в… «Чудо клетку» не поедут, ближе доехать в Советский район. Расстояние одинаковое. Только здесь они будут в неуютной клетке, а там, в красивом сквере… Нас просят поставить палатки, батуты и ещё что-нибудь, не для того что бы пользовались дети и гости, а просто для красоты. Чтобы не все так было уныло… Для чего наводить красоту, пускать пыль в глаза, в этом месте, если уже есть в районе такое место, где все и так красиво, куда жители района приходят из года в год», — говорится в обращении.

Однако не всё так просто. На площадке, определённой районными властями под масленичные «гуляния» перед Новым годом располагался ёлочный базар, который, по версии следствия, за взятку в 50 тыс. рублей разрешила замглавы районной администрации Оксана Пунтус. Напомним, она задержана по подозрению в получении взятки (ч.3 ст.290 УК РФ) на этой неделе и находится в СИЗО. Поэтому проведение Масленицы именно здесь носит для брянских чиновников ритуальный характер — кульминацией Масленицы является сжигания чучела Масленицы, а значит, есть возможность очистить огнём это место от скверны (главное, чтобы чучелу не придали вид попавшейся на взятке коллеги — может получиться инвольтация).

Володарский район дал Брянску много известных политиков, которые должны будут присутствовать во время обряда очищения — это, например, депутат облдумы Анатолий Бугаёв и глава города Александр Хлиманков. Они оценили угрозу, содержащуюся в словам главы региона Александра Богомаза, «слитых» через телеграм-канал «Брянский скиталец», о чиновниках, которые станут его «личными врагами», если «берут взятки».

Ритуальное очищение от скверны огнём — не брянское изобретение. На минувшей неделе в городе Ангарске Иркутской области байкальские шаманы из организации «Хухэ Мунхэ Тэнгэри» («Вечно синее небо») провели массовый обряд «Жэн тэнгэри яба» на укрепление России и её народов. Во время обряда было проведено жертвоприношение, в ходе которого были сожжены пять верблюдов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *