В Брянске прошли митинги-реквиемы памяти псковских десантников

Митинг-реквием состоялся в Брянске у могилы Героя России, гвардии лейтенанта Олега Ермакова и Героя России Сергея Василёва —десантников, погибших 1 марта 2000 года в ходе боя в Аргунском ущелье, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В первый день весны в России вспоминают печальные события 19-летней давности. Тогда — 1 марта 2000 года, во время второй Чеченской кампании, в ходе боя в Аргунском ущелье погибла целая рота псковских десантников. Из 90 человек, принявших бой с многократно превосходящими силами боевиков, погибли 84 бойца, в том числе 13 офицеров. Они воевали до последнего, с честью выполняя воинский долг. Среди погибших — уроженец Брянска, гвардии лейтенант Олег Ермаков. Посмертно ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Митинг-реквием, на котором почтили память Героя, состоялся сегодня у его могилы — на Ковшовском кладбище в Фокинском районе города Брянска.

В марте в лицее №27, в котором учился Олег Ермаков, будет открыт музей. Его экспозицию посвятят пяти героям Брянщины: Героям Советского Союза — Игорю Кустову, Владимиру Рябку, Валентине Сафроновой, а также Героям Российской Федерации — Олегу Визнюку и Олегу Ермакову.

А на Центральном кладбище в Советском районе торжественно возложили цветы к могиле Героя России Сергея Василёва, также героически погибшего 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье.

Родственники брянских бойцов принимают участие в траурных мероприятиях в Псковской области. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *