В Брянской области впервые определены защитные зоны 130 памятников культуры

В Брянской области впервые определены защитные зоны для памятников истории и культуры. Пока в списке 130 объектов. До конца года управление по охране и сохранению историко-культурного наследия определит стометровые «мёртвые» зоны вокруг более чем трёх десятков объектов, сообщает ГТРК «Брянск».

В Брянской области впервые поставлены на кадастровый учет защитные зоны для 130 объектов культурного наследия, расположенных в муниципальных образованиях региона. В их числе старинная часть здания железнодорожного вокзала «Брянск-I», два корпуса бывшего Сухарного завода в Володарском районе, Николо-Одринский монастырь и другие знаковые сооружения. В 2019 году запланирована постановка на кадастровый учет защитных зон для оставшегося 31 объекта.

В таких защитных зонах запрещено новое строительство и полная реконструкция существующих зданий. Согласно действующему законодательству, «границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются: 1) для памятника, расположенного в границах населённого пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населённого пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника; 2) для ансамбля, расположенного в границах населённого пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля, для ансамбля, расположенного вне границ населённого пункта, на расстоянии 250 метров от внешних границ территории ансамбля«.

Перед проведением работ на объектах культурного наследия необходимо разработать научно-проектную документацию, управление выступило заказчиком проектной документации на 11 объектов культурного наследия, в том числе семь объектов религиозного назначения на сумму 11 666 437,9 рублей. В 2017–2018 годах на основании разработанной научно-проектной документации осуществлены работы по сохранению семи объектов культурного наследия Брянской области на сумму 10 942 000 рублей. Средства на проведение работы были выделены из регионального бюджета.

В целях изыскания средств федерального бюджета на сохранение объектов культурного наследия в прошлом году управлением, по словам его начальника Константина Волкова, направлены заявки в Государственную программу «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы, касающиеся сохранения десяти объектов историко-культурного наследия на сумму 59 312 392,66 рублей. В настоящее время заявки находятся на рассмотрении в Министерстве культуры РФ.

Всего в Единый государственный реестр объектов культурного наследия включено 2213 объектов, расположенных в Брянской области (ещё в прошлом году был 2181 объект — 577 объектов федерального значения, 1403 — регионального и 201 — муниципального значения). По закону, для каждого из них должен быть разработан проект зоны охраны.

Напомним, в прошлом году губернатор Александр Богомаз заявил о необходимости сноса памятника архитектуры конца XIX века — здания бывшего ДК завода «Арсенал». Потом этот вопрос, правда, был, по словам г-на Волкова, «снят с повестки дня». Тем не менее, по словам г-на Волкова, в Брянской области разрушается 196 объектов культурного наследия, в том числе памятников археологии.

В этом году губернатор настроен несколько по-иному (возможно, ему поступил «сигнал сверху» — на них он чутко реагирует, история с театром кукол тому пример). На оперативке 11 марта он отчитал Константина Волкова: «Вот идём мы по лестнице по бульвару Гагарина, стоят слева дома. И где здесь ваша работа? Какие памятники, дворцы, усадьбы, которые составляют историческую ценность и могут стать визитной карточкой Брянщины, можно восстановить? Уровень разрушений этих объектов отслеживается? И есть ли варианты проведения восстановительных работ». Как отмечает пресс-служба облправительства, губернатор потребовал изменить подход к работе по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *