Брянские семьи получили материнский капитал на 16,7 млрд. рублей

Более 71 тыс. сертификатов на материнский капитал было выдано в Брянской области за всё время реализации программы по поддержке семей. В денежном исчислении брянский материнский капитал равен 16,7 млрд. рублей, сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

За время реализации программы по поддержке семей (с 2007 года по 1 февраля 2019 года) в Брянской области было выдано более 71 тысячи сертификатов на материнский семейный капитал, из них 391 – в текущем году. На распоряжение средствами материнского капитала жителям региона было выделено около 16,7 млрд. рублей. Из них 8,4 млрд. пошло на погашение брянскими семьями кредита (займа) для приобретения жилья и более 8,1 млрд. рублей — на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. Более 157 млн. рублей семьи использовали на образование детей за счет средств материнского семейного капитала.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За время действия программы это сделали более 43 тысяч брянских семей. При этом более 21 тысячи семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 22 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

В области было принято более 2 тысяч заявлений на обучение детей и 31 заявление — на перевод средств для формирования накопительной пенсии мамы.

За два месяца текущего года около 362 обладателей сертификатов направили средства на улучшение жилищных условий, 23 — на оплату образования детей.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 тыс. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *