Наркодилеров, возивших гашиш через Троебортное, сажают мелкими партиями

Вслед за осуждённым на семь лет гражданином Молдавии Александром Мостовым, которого брянские правоохранители задержали в Севском районе с двумя центнерами гашиша, в Брянском областном суде началось рассмотрение дела в отношении других членов одной из самых крупных банд наркоторговцев в истории Брянской области. На скамье подсудимых — граждане Украины Сергей Рыбаков и Игорь Моронжук. Своего приговора в брянском СИЗО они ждут уже два года, сообщает ГТРК Брянск.

В Брянском областном суде началось рассмотрение дела в отношении членов одной из самых крупных банд наркоторговцев в истории региона. Жители Украины Сергей Рыбаков и Игорь Моронжук входили в группировку молдаванина Олега Прутяна, известного в криминальном мире под кличкой Борман. В 2010 году Борман и его испанский подельник Мануэль Сильвино Пальма да ла Пас организовали поставки в Россию гашиша из Марокко.

Речь идёт почти о 123 кг наркотика, который был упакован в первых числах марта 2017 года в микроавтобус Volkswagen в Испании, и который задержали оперативники 8 марта в МАПП «Троебортное» в Севском районе.

Его стоимость оценивается примерно в 61 млн. рублей. В ходе предварительного следствия были установлены участники организованного преступного сообщества — более 30 человек. В основном это граждане Молдавии, Украины, также участвовали граждане России, Испании. Наркотические средства поступали из Марокко в Испанию водным транспортом, затем — автотранспортом на Украину. Аресты и суды над участниками этого международного наркокартеля идут в течение шести последних лет.

Первые задержания состоялись ещё в 2012 году. Брянские фигуранты Рыбаков и Моронжук попали за решетку в марте прошлого года. По данным уголовного дела, Моронжук исполнял роль курьера, а Рыбаков — связного. Моронжук не раз пересекал российско-украинскую границу, перевозил на своем микроавтобусе пассажиров. В скрытых полостях машины и был обнаружен наркотик. Наркокурьеры действовали по чётко отработанной схеме и с высокой степенью конспирации. Сами к наркотикам не прикасались, их упаковывали и грузили в машины другие люди. Всего в ОПГ было пять бригад. Организаторы — ранее судимые гражданин Испании и 31-летний гражданин Молдавии Александр Мостовой, который получил семь лет колонии строгого режима.

С одним из них и держал связь Рыбаков. За совершение особо тяжких преступлений подсудимым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Следующее судебное заседание назначено на 11 марта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *