Дети-сироты в Новозыбкове получили квартиры в гнилом доме-новостройке

Торжественно открытый в середине декабря прошлого года трёхэтажный дом в Новозыбкове, в котором выдали квартиры детям-сиротам, оказался гнилым. По истечении трёх месяцев он пришёл в аварийное состояние. Скандал со строительной компанией «Русский дом» начинает подозрительно походить на историю со «скандальными домами» и компанией «ЕвроОтделка» в Белых Берегах.

В третьем по величине городе Брянской области — Новозыбкове — разворачивается грандиозный скандал вокруг строительства многоквартирного дома, построенного за бюджетные деньги специально для городских сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Адрес дома — улица РОС, 25а. Торжественное вручение ключей 15 сиротам (вручал замгубернатора Николай Щеглов) прошло 19 декабря прошлого года.

В группе «Брянские страсти» в Facebook опубликованы фотографии того, во что превратился дом-новостройка всего за три месяца: на одной из стен дома отслоился огромный фрагмент штукатурки (на фото), в квартирах, на стене против которых отслоилась штукатурка, начались сквозняки, в квартирах появилась плесень, под крышей появилась трещина, входную дверь заклинило и подъезд фактически не закрывается, нет козырька над подъездом (по словам застройщика, его не было по проекту). Говоря прямо, только что торжественно открытый областными властями дом, за три месяца пришёл в аварийное состояние. Каждая квартира в этом гнилом доме обошлась областному бюджету почти в 950 тыс. рублей.

Ситуация начинает подозрительно походить на историю со «скандальными домами» и компанией «ЕвроОтделка» в Белых Берегах, которая стоила должности бывшему тогда губернатором Николаю Денину и свободы на тот момент уже экс-главе горадминистрации Сергею Смирнову.

Сейчас трёхэтажный дом из пеноблоков, сразу превратившийся в аварийный, построила новозыбковская компания «Русский дом». Как пишет брянский журналист Александр Чернов, более полутора лет назад она уже попалась на аналогичных строительных недоделках при сдаче 30-квартирного жилого дома в поселке Климово, на улице Лесной, 2. Половина квартир там так же досталась сиротам. И со временем они тоже увидели, как оконные блоки покрылись плесенью, на стенах и потолках образовались мокрые пятна и потеки, не работала вентиляция, в кровле отсутствовали отводы воды, она не была герметичной.

«По результатам прокурорской проверки (сироты не стали мириться и обратились с жалобами) попало по шапке главе администрации Климовского района Сергею Кубареву и директору ООО «Русский дом» Николаю Антропову», — пишет г-н Чернов. Аналогичная проверка должна пройти и по публикации о гнилом новозыбковском доме (дома в Белых Берегах, признанные аварийными, были гораздо приличнее этого «сиротского дома»). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: Александр Чернов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *