Профильный комитет облдумы одобрил доработанный «антимаршруточный закон»

Окончательная версия принятого уже в первом чтении регионального «антимаршруточного закона» рассмотрена и одобрена профильным комитетом Брянской областной Думы по промышленности и предпринимательству, сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

На очередном заседании комитета Брянской областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности его члены в окончательной редакции рассмотрели поправки в закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области» — т.н. «антимаршруточный закон», внесённый прокурором области.

Прокуратура предлагает дополнить установленную в настоящее время систему ответственности для лиц, осуществляющих перевозки маршрутными такси, возможностью досрочного прекращения действия свидетельства на маршрут, в случае пренебрежения установленными правилами дорожного движения. Речь идёт, например, о неоднократном в течение одного года привлечении водителей маршрутки к ответственности за нарушение скоростного режима, вождение в нетрезвом виде, в случае привлечения водителей перевозчика к уголовной ответственности за преступление, связанное с нарушением ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью человека или смерть человека, совершенное при осуществлении перевозок по маршруту. Также разрешение на перевозки может быть отозвано в случае регулярного ухода микроавтобусов с установленных маршрутов.

Документ, после его принятия в первом чтении, был обсужден специалистами, представителями перевозчиков и общественностью. Большинство из предложенных поправок были учтены в законопроекте. Также он прошел экспертную оценку регулирующего воздействия для того, чтобы исключить избыточные административные нагрузки на бизнес. В результате, члены комитета единогласно поддержали законопроект и вынесли его на заседание облдумы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *